Молодой губернатор был в Сочи, когда тысячи людей замерзали в своих домах

Feb 15, 2019 12:23

Ситуация с прорывом центральной теплотрассы в г.Черногорске, республика Хакасия.
Черногорск входит в тройку крупнейших населенных пунктов республики с населением более 75 000 человек.


13.02 на магистральной теплотрассе произошел прорыв. Из-за чего практически весь жилой фонд города остался без теплоснабжения. Собственник сетей и котельных в Черногорске - компания «Хакаский ТЭК».

Хронология событий:
13.02, первая половина дня. Аварию пытались устранить силами компании «Хакаский ТЭК» владельца сети и ТЭЦ в г.Черногорске. Минстрой республики и МЧС не отреагировали на ситуацию, так как компания собственник заявила, что устранит прорыв в течение нескольких часов. Предложения помощи в устранении аварии от других хозяйствующих субъектов были отклонены. Прорыв был найден и ликвидирован, однако во время заполнения системы случился еще один прорыв.

В 16.00 13.02 компания собственник обратилась к компании СГК с просьбой помочь в устранении аварии, так как устранить прорыв своими силами не могли. На прорыв выехали ремонтные бригады СГК, которые констатировали полную проф. непригодность собственника сетей по устранению аварийных ситуаций. Устранение прорыва силами СГК продолжается по настоящее время, аварийные работы шли всю ночь. Бригады СГК работают в круглосуточном режиме. 13.02 СГК просит правительство принять меры по недопущению заморозки систем отопления в жилых домах. Реакции не последовало. По версии СГК они смогут устранить последствия аварии в лучшем случае к 01.00 по местному времени 15.02.

Правительство РХ и, в частности, Минстрой до сих пор не объявили ЧС и не отреагировали на ситуацию, губернатор региона Валентин Коновалов находится в Сочи, хотя ситуация в городе критическая. Правительство РХ заняло выжидательную позицию. Только 15.02 МЧС развернули пункты временного размещения и обогрева жителей. Часть жителей покинули свои дома.


(Молодой губернатор Коновалов не смотря на аварию полетел в Сочи, провел там время и все-таки решил вернуться после массовой критики в местных социальных сетях)

На данный момент:
1. 82 многоквартирных дома уже более 30 часов находятся без тепла при температуре -15 градусов. Температура в домах опустилась до +5, к вечеру достигнет 0. Сложилась угроза заморозки систем отопления во всем городе. Мер со стороны правительства РХ по недопущению ЧС не предпринято.

2. По оптимистичному сценарию прорыв устранят к утру 15.02. По мнению специалистов, если меры не будут приняты в ближайшее время, то системы отопления окажутся замороженными.

3. Минстрой РХ, Правительство РХ и МЧС заняли выжидательную позицию, никаких мер по устранению аварии с их стороны не предпринято.

4. По факту сейчас компания СГК проводит ремонтные работы на чужих сетях на волонтерских началах.

5. На аварию отреагировала мэрия Абакана, предлагают помощь СГК в виде ремонтных бригад и техники.

image Click to view


(Обращение и.о. Главы города Черногорска Ольги Леонтьевой по аварии на магистральном водоводе)

6. Губернатор находится в Сочи, при этом улетел он именно 13.02, зная об аварии. На сегодняшний день, никто из представителей правительства РХ не выехал на место аварии, оперативный штаб не создан. На месте работают бригады СГК и намерен подключиться город Абакан. По данным СМИ губернатор только 14.02 вылетел обратно в республику.

7. По линии Минстроя и МЧС на федеральный уровень идет информация, что ситуация в Черногорске штатная.

Город Черногорск находится на грани заморозки всех систем отопления, при этом правительство РХ не реагирует на ситуацию и не подключается к работе по устранению ЧС.(с)

власть, ппц, регионы

Previous post Next post
Up