Не обострять и похоронить с почестями

Sep 19, 2018 12:59

Генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ВВС Израиля преднамеренно пошли на провокацию, которая привела к сбитию самолета Ил-20 сирийскими силами ПВО. Конашенков добавил, что Россия примет адекватные ответные действия по отношению к Израилю.


По версии российского ведомства, израильские истребители специально прикрылись Ил-20, чтобы избежать поражения сирийскими системами ПВО. Однако сирийские пвошники запустили ракету комплекса С-200 по израильским самолетам, которая по ошибке поразила Ил-20. Эта ракета имеет полуактивную головку самонаведения, которая в качестве цели “выбрала” не F-16, а больший по размеру Ил-20. Такой же инцидент произошел в 2001 году, когда на учениях в Крыму украинскими силами ПВО тоже комплексом С-200 был сбит российский пассажирский самолет Ту-154, а не специальная учебная мишень, которая была меньше лайнера.

Неизвестно, что официально российские лица имеют в виду по адекватными ответными действиями. Израиль - стратегический партнер России в борьбе с терроризмом и между странами довольно теплые дружеские отношения. При этом, ВВС Израиля уже неоднократно подвергали массированным ударам военные объекты САР, на которых могли находиться российские советники и военнослужащие. От подобных инцидентов обычно спасала специальная линия связи, по которой между военными двух стран был налажен контакт. Официальный представитель МО РФ отметил, что Израиль уведомил российских военных лишь за минуту до начала операции, которая привела к гибели 15 членов экипажа Ил-20. При этом ранее Израиль уведомлял о своих атаках за 15-20 минут до их осуществления.

Все это вызывает массу вопросов о том, чем занимаются российские военнослужащие в Сирии. Неужели командование, имея РЛС комплексов С-300 и С-400 (и других систем) полагается только на сообщения Израиля о начале ими той или иной операции? И как так выходит, что американцы в первые же минуты после сообщений о потере связи с самолетом озвучивают точную версию произошедшего, а российские военные гадают по полсуток? Видимо, Сирия стала тем местом, куда едут за званиями и медалями при этом закрывая глаза на все остальное. И за это расплачиваются своими жизнями российские военнослужащие, в т.ч. такие высококвалифицированные как экипаж Ил-20.

Прекрасным примером того, как ситуация будет развиваться дальше являются инциденты с российскими летчиками, сбитыми в Сирии и в которых был замешан напрямую или косвенно другой стратегический партнер - Турция. После сбития турецким истребителем F-16C бомбардировщика Су-24М, которым управлял Олег Пешков, подполковник был убит во время спуска на парашюте боевиками турецкой неонацистской группировки “Серые волки”. А спустя несколько дней тело Пешкова было доставлено в оккупированную провинцию Хатай. Ответные меры были несущественными - арест причастных (убийце дали 5 лет тюрьмы за незаконное хранение оружия) и торговые санкции, которые в итоге были частично сняты. По тому же сценарию развивалась и ситуация с майором Романом Филиповым, чей штурмовик Су-25СМ был сбит боевиками группировки “Джейш ан-Наср” - еще одного протурецкого бандформирования, которое получало помощь и от США (через центры в Турции). Тело Филипова через несколько дней также оказалось в провинции Хатай.

Несмотря на суровое начало МО РФ, уже озвучена позиция России по этому вопросу. Ситуация (отчасти справедливо) рассматривается как цепь трагических недоразумений. Поэтому суровых мер в отношении Израиля ждать не приходится. Увы, но и руководству группировки российских войск в Сирии, которое в большей степени повинно в гибели людей, также не будет разъяснено, что оно находится не дома, а на войне в Сирии. На войне, где с первого дня необходимо было всерьез относиться к своим обязанностям, а не гнаться за красивыми цифрами количества нанесенных авиаударов, “уничтоженных” боевиков и “штабов ИГИЛ”.(с)

Израиль, трагедия, война, Россия, Сирия

Previous post Next post
Up