Журналисты и блогеры выполняют работу полиции

Aug 07, 2018 10:48

Очередной случай подросткового насилия, снятый на камеру. Трое кикбоксеров 17 лет измываются публично над 13-летней девочкой, снимая это на видео. Делают это публично, в парке, в окружении людей, что характеризует их как дерзких и откровенно плюющих на закон и общество. Вмешивается прохожая (а не наряд ППС, которого когда нужно не оказалось поблизости), и спасает девочку от хамливых и наглых упырей.

Затем видео улетает в соцсети. Ну как улетает, видимо, сами негодяи распространяют. Блогеры и журналисты при помощи соцсетей выясняют личности подонков, находят их адреса, приходят к ним. На все это уходит не один день. Полиция Долгопрудного, где происходили события, опять в ус не дует. Знает весь город о случае. Кроме полиции. Горожане устанавливают личности подлецов, находят их, полиция опять не в курсе. Уже в некоторых группах соцсетей активные молодые люди из Долгопрудного обсуждают возможность объединиться и свершить справедливость в отношении трех кикбоксеров. Полиция молчит.

Сюжет выходит в "Вестях". На официальных страницах и официальном сайте полиции Долгопрудного тишина. Им похер. Они не в курсе, видимо. Или ждут пока горожане начнут выполнять их функции (хотя уже выполняют - установили личности, нашли адреса, попытались опросить). Видимо, горожане сами должны свершить правосудие и настучать ублюдкам по мордам. Тогда, может быть, полиция подключится и задержит вершителей правосудия, а не виновных.

И так повторяется из раза в раз. Помните дело хабаровских живодерок? Ведь тогда пользователи соцсетей подняли шум, установили личности мерзавок, собрали на них досье. И лишь когда в Хабаровске отчетливо стали звучат голоса о расправе над живодерками, подключилась полиция.

Недавно в Алтае девочка отрубила на камеру голову котенку и распотрошила его. Пока соцсети и журналисты не расследовали дело, полиция была не в курсе.
И так происходит каждый раз, когда видео насилия над животными, детьми, стариками, бомжами попадает в сеть. Вначале функции следствия берет на себя блогосфера и пользователи сетей, затем журналисты, и лишь когда уже нельзя молчать, вступает в действие полиция, которая обо всем узнает последней.

Я не знаю, как там сейчас поставлено дело в маленьких городах с оперативной работой. При царе-батюшке каждый дворник был оперативником и знал, что происходит у него во дворе. Знал все слухи, кто чем живет и чем дышит. И был надежным помощником полиции. Сейчас эту роль вынуждены выполнять пользователи соцсетей.
Хотя, хотелось бы, чтобы полиция оперативно отслеживала не демотиваторы и перепосты в сетях, а случаи насилия, которые гуляют по ним. И принимала меры, а не ждала, пока журналисты и блогеры сделают за них работу. Потому что вот это подростковое насилие как раз и есть самый настоящий экстремизм, либо прямая дорога к нему.

полиция, криминал, дети

Previous post Next post
Up