Когда-то на проспекте Сахарова Навального с большим интересом слушали плюс-минус 100 тыс. человек

May 07, 2018 15:40

Что не получилось: организовать нечто, хотя бы отдалённо напоминающее 12-тысячный митинг в поддержку Telegram на проспекте Сахарова, на трибуну которого один из номинальных организаторов Михаил Светов обманным путём пропихнул Навального. Которого там никто не хотел и не ждал.


Поэтому Навальный и не проводит согласованных мероприятий. Поскольку прекрасно знает, что на него туда придут любоваться примерно столько же человек, сколько и на несогласованные. Тысячи полторы-две, и то в самом лучшем случае. Что нам сегодня в очередной раз максимально убедительно продемонстрировали.

Теперь о том, что получилось. Как и обещали многие опытные люди, в том числе лично я или, например, бывший «узник Болотной» Владимир Акименков, очень хорошо у Навального получилось повторить собственный позор 6 мая 2012 года. Шестилетней, то есть, давности.

И это, наверное, даже хорошо. Похоже, что у каждого нового поколения российской молодёжи должно быть в жизни своё 6 мая.

Мы ведь тоже все через это проходили, каждый из нас: ровно через эти же самые площади, тот же самый ОМОН, того же самого Навального - и на маршах несогласных, и на «Стратегии-31», и на Болотной площади. Потому и знаем наперёд, что это такое, кому и зачем в действительности нужно и чем заканчивается. Мне вообще-то 35 лет уже, из них в политике я лет 15, а это довольно долго.

И вполне естественно, что современные протестные школьники думают абсолютно те же мысли, которые думали мы, когда были протестными школьниками. Что настоящая политическая история начинается именно с нас, что наши предшественники были дурачки и трусы, а мы-то все умные, честные и смелые. Поэтому у них не получилось, а у нас обязательно получится.

Получится прыгнуть на грабли так, чтобы засветить дубиной в лоб не себе, а какому-нибудь неприятному кабинетному дяде. Но проблема не в нас и не в вас. И даже не в неприятном кабинетном дяде. Проблема, ребята, в граблях.

И ещё одна важная проблема: правильный лев на 80% состоит из баранины. Поэтому Навальный так нервно, почти истерически реагирует на любые вопросы о своём личном благополучии. Он прекрасно понимает, что нет никакого иного материала для консервации в это благополучие, нежели проблемы его сторонников. Если Навальный в куртке за $2000 едет в Руан кушать устриц, значит, какие-то его ребята, кому особенно не повезло, в этот же самый момент едут в казённых робах в глубинную Мордовию жрать невкусную баланду.

И будут ездить каждый год всё новые, пока совсем не закончатся. Потому что Навальному очень нравится ездить в Руан. Не нравилось бы - не ездил. А революции не будет. Зачем революция, если есть Руан? Диалектика, батенька!

Собственно, глубокое осознание с пониманием всех вышеназванных проблем и составляет необходимый и неизбежный опыт так называемого взросления. Через которое так или иначе должен пройти каждый. Лучше, конечно, если это чужой опыт. Но тут уж, повторяю, кому как повезёт.

За что Навальному следует сказать настоящее спасибо - за последние десять лет он деградировал настолько, что принимать его всерьёз возможно, только если ты либо «двенадцатилетний Егорушка», либо совсем уж наивный романтик уровня «ебобо».

Когда-то на проспекте Сахарова Навального с большим интересом слушали плюс-минус 100 тыс. человек. Сегодня на Пушкинской наблюдалось не то что в 10, а в 50 раз меньше народа. Если вычесть Кубанский казачий хор, журналистов и провластных активистов НОД.

Нет так уж и много, получается, у нас в стране ебобо. По-моему, это отличная новость. (с)

митинги, Навальный

Previous post Next post
Up