Операция "Послушники"

Apr 23, 2018 11:39

Одной из самых удивительных операций во время Великой Отечественной войны стал план под названием "Послушники". Выработали его Сталин и Берия еще в самом начале войны. Детальная проработка и исполнение были поручены легендарному советскому чекисту Павлу Судоплатову.


Как известно, советская власть церковь, мягко говоря, не любила и всячески с ней боролась. К концу 30х годов доборолись до того, что, скажем, в Псковской области не осталось ни одного действующего прихода. Этим воспользовались немцы, начав усиленно возрождать православие на оккупированных территориях, дабы задобрить народные массы и настроить их против большевиков. Но не тут-то было. Оказывается, еще до начала масштабного отступления советских войск многие кандидаты на пост церковных управленцев на оккупированных территориях уже были завербованы органами НКВД. По плану все священнослужители должны были остаться на своих местах и открыто приветствовать приход нацистов. Православные священники, с одной стороны, вынуждены были в своих проповедях призывать народ к смирению и хвалить немцев за то, что они способствуют возрождению христианства. С другой стороны, те же самые священники прятали у себя партизан и беглых лагерников, хранили боеприпасы и важную документацию.

Но это было только начало! Так, согласно плану Судоплатова в Псково-Печерскую обитель были внедрены два агента НКВД, выдававших себя за членов тайного сообщества священников-антисоветчиков. Якобы это антисоветское православное братство столь сильно, что может действовать даже в Куйбышеве, ставшему к концу 1941 года "запасной столицей". Казалось бы, та еще легенда, но немцы повелись. Далее с этим куйбышевским "православным подпольем" была налажена радиосвязь, мнимые послушники регулярно получали оттуда информацию и передавали ее гансам. Ну а те уже действовали согласно полученной "секретной" информации. Как не сложно догадаться, вся эта православная бондиана была одним большим наебаловом, позволившим, между прочим, оказать серьезное подспорье в сражении на Курской дуге. Успех "Послушников" получил высокую оценку у Сталина. Считается, что именно после этой операции генсек принял историческое решение отказаться от окончательного уничтожения православия в стране и приступить к возрождению патриаршества.

На фото: митрополит Сергий (Воскресенский), руководитель Псковской православной миссии во время оккупации, один из тайных осведомителей Павла Судоплатова. 29 апреля 1944 года убит нацистами по дороге из Вильнюса в Каунас.(с)

интересное, РПЦ, история

Previous post Next post
Up