"Недавно проверяли частный детский сад по анонимке"

Mar 26, 2018 15:09

Пишет мне человек в комментах о своей работе: "Недавно проверили частный детский сад, на 80 мест. Проверили по анонимке, выявили массу диких нарушений правил пожарной безопасности, в том числе заколоченные пожарные выходы, просроченные огнетушители, неработающую автоматическую пожарную сигнализацию... в итоге завалились жалобами от различных ведомств, в том числе от еб...ных омбудсменов, различных представителей...
Причем когда пришли, документов практически никаких не было, сам предприниматель ничего о пожарной безопасности не знал, но сразу сказал: "Вы не имеете право меня проверять!"
Но суть не в этом конкретном коммерсенке. Суть в федеральном законе №294-ФЗ, который был принят в годы правления Медведева.
Там есть совершенно идиотская норма, коррелирующая с основополагающей нормой уголовно-процессуального закона о презумпции невиновности. Напомню, каждый гражданин считается не виновным, пока в отношении него не вступит в законную силу обвинительный приговор суд, либо иное судебное решение. Так вот, ч.2 ст. 3 это убогого федерального закона гласит, что основными принципами защиты предпринимателей является ПРЕЗУМПЦИЯ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Вот так законодатель определил, что государство исходит из того, что все коммерсы и юрики в этой сфере - добропорядочны и точка!
Много из вас встречались с такими вот добропорядочными? Когда не могли сдать обратно бракованный телефон? Когда колбасой травились или молочкой просроченной?
Надо менять закон, срочно. Надо не каникулы надзорные вводить, а три года повально и ежеквартально проверять всех в сплошную."

бизнес

Previous post Next post
Up