Следователь из Дагестана: Полный мрак! 60% денег из Москвы разворованы

Mar 15, 2018 16:44

Информация от одного из следователей, работающих по Дагестану. "Полный мрак. Республика полностью сидит на дотациях из федерального бюджета. Из этих денег процентов 60 разворовывается, под это дело создана целая система, в которую вовлечено огромное количество народа.


Из известных - бывший председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, его замы Шамиль Исаев, Раюдин Юсуфов и министр образования Шахабас Шахов, зять Рамазана Абдулатипова - Магомед Мусаев, министр ЖКХ Ибрагим Казибеков, глава отделения Пенсионного фонда в РД Сагид Муртазалиев (часть из этой публики арестована, часть скрывается).

Если вкратце - цены на все работы за счет бюджета завышались, как минимум раза в два-три раза. Частенько на бумаге одни и те же объекты раз строились и ремонтировались несколько раз (например, спецприемник для размещения мигрантов или детсад в Буйнакскам районе). За госсчет построена дорога к особнякам Гамидова и Рамазана Абдулатипова в Каспийске. Сразу после постройки она же была отремонтирована (на бумаге, естественно). За казенный счет проводились инженерные коммуникации к гостиницам и домам отдыха, принадлежавшим родственникам чиновников.

Доходило до смешного. Так, в некоторых школах Дагестана по бумагам на питание одного ребенка тратилось по девять тысяч(!) рублей в ДЕНЬ!!! По факту же дети получали пакетик сока и булочку.

Почти все госзаказы по строительству и реконструкции размещались через созданную распоряжением Гамидова ГКУ «Дирекцию единого государственного заказчика-застройщика». Руководитель ГКУ Шамиль Кадиев был задержан еще два года назад. Госзаказы в других сферах проходили через «Комитет по государственным закупкам» , созданный Гамидовым в это же время.
Схема достаточно проста. Все подрядчики, работавшие с этими организациями, должны были открыть счет в банке «Эльбин», который полностью контролируется Гамидовым.

На счета в банке заводились огромные бюджетные средства. Банк также отмечен в выдаче крупных «невозвратных» кредитов лицам и организациям, связанным не только с дагестанскими, но и окружными, и федеральными чиновниками.

Со слов следователя, именно через «Эльбин» и еще некоторые связанные с ним банки осуществлялось обналичивание выведенных из бюджета средств.
Наличность же потом вывозилась как в Москву, так и за рубеж. По словам собеседника, «чемоданы денег» регулярно вывозились самолетами в Дубай, где свили себе гнезда многие дагестанские коррупционеры.

В перевозке денег замечен и принадлежавший Сулейману Керимову суперджет, который заодно возил в Дубай и керимовскую футбольную команду «Анжи», проводившую там регулярные сборы.
Часть уведенных денег была размещена в нескольких частных фондах, «работающих в венчурных и спортивных проектах и тесно связанных с некоторыми дагестанскими олигархами». Уже из этих фондов под разные липовые контракты деньги отмывались и выводились по всему миру. На них для родственников дагестанских чиновников позднее приобреталась элитная собственность как в Европе и в США".

Всю эту схему сейчас тщательно изучают сотрудники ФСБ и СКР. В самом тесном взаимодействии с коллегами из зарубежных стран, например, Франции и США. Например, для этого на днях в Москве побывала весьма представительная делегация французских спецслужб…(с)

Эту вот клоаку, так же как Ингушетию, другие субъекты на Кавказе, надо тщательно и жестко зачищать. Более того, во главе республик поставить русских из других субъектов, таких же русских в главы республиканских МВД, СКР, Прокуратуры, ФНС, ФСБ. Нужно понимать, что там сложились лютые национальные кланы, которые все делят. Недавно Дмитрий Стешин из Комсомолки съездил в Дагестан, пообщался людьми. Люди прямым текстом говорили ему: "Как только местные кланы занимают 30 процентов должностей, они перехватывают власть. За счет своей организованности и целенаправленного и беззаконного выживания других народностей. Но когда это замечают и начинают трогать их - они всегда апеллируют к закону. А русские настроены на интересы государства и верят, что есть суд. Русские во власти здесь ничего не значат, за каждым стоят его замы из местных…"

Я уже писал о ситуации в Дагестане. Там беспредел охватывал всех - от высоких чиновников, до маленьких людей: "Общался тут с парнями, занятыми поверкой газовых счетчиков. Ранее работали в Ставрополье, откуда были направлены в Дагестан. Так вот, говорят, дагестанские домовладельцы проверяльщиков реально с оружием встречают, и угрожают убить. Врезаются внаглую в трубы и не скрывают этого, в лицо смеются. Это - уже не Россия."
Пора закрывать эту лавочку воровства и русофобии.

власть, криминал, Кавказ

Previous post Next post
Up