Как вербовала кубинская разведка

Feb 27, 2018 13:47

Чем больше читаю про кубинскую разведку времен Холодной войны и тем более после распада СССР, тем больше восхищаюсь. В первую очередь тем, что при наличии хороших умов, мотивации и высокого уровня организации можно выжать из имеющих малочисленных ресурсов.

Read more... )

интересное, спецслужбы

Leave a comment

troy_mc_clure February 27 2018, 10:02:24 UTC
Про это как раз обыграно в сериале "Американцы" - про пару советских шпионов, действующих в США в 1980-х, маскируясь под обычную добропорядочную семью средних американцев. Достаточно качественно FOX снял: точно воссоздана та атмосфера, особенно начала 80-х, прекрасно наложены основные события Холодной войны того времени на действия ГГ и шпионская деятельность хорошо раскрыта, ну если не считать слишком уж суперспособности советских разведчиков и штампов насчет советской жизни.
Они там курируют одну молодую симпатичную кубинку, выдающую себя за пуэрто-риканку, которая мутит с сыном американского сенатора, в результате они получают доступ к нему домой и к важным документам государственной важности. Знакомятся они с ней, когда "американка"-советская разведчица получает срочное задание помочь братской разведке - сын сенатора схватил передоз кокаина, а эта особа не знает что делать в таких случаях. Та ей помогает и пред уходом говорит кубинке, сидящей в слезах и соплях, что мы в Союзе все очень сочувствуем вашей революции и вы являетесь для нас всех примером, приободрила так сказать ))

Reply

cosmokram March 1 2018, 06:56:35 UTC
В этом кино уйма прекрасного )

Помнится, очень порадовал здоровенный плакат времен гражданской войны "Ты записался добровольцем?" на стене в кабинете резидента в советском посольстве

Reply


Leave a comment

Up