После Путина

Feb 20, 2018 16:26

Смирившись с тем, что реальные рейтинги Путина позволяют ему в легкую избраться в первом же туре, политологи принялись рассуждать, что будет после Путина, какую конфигурацию он создаст перед 2024 г.


Гадать про преемника Путина считается уже дурным тоном. Никто не может ручаться, кто станет тем самым счастливчиком. А вот про войны башен Кремля, грядущие конфигурации - разговоры в среде кулуарных товарищей пошли полным ходом.

Что тут сказать? Очевидно, что уходя Путин постарается оставить систему максимально устойчивой, что называется, с защитой от дурака. Для этого будет создан оптимальный баланс башен и интересов. В связи с первоначальной временной слабостью преемника как фигуры, придется оставлять систему управляемой в том числе и со стороны уходящего лидера. Скорее всего, Путин решит не занимать каких-либо должностей, а быть в роли некоего арбитра, чье мнение и чья позиция по прежнему будут авторитетны.

Собственно, на мой взгляд, это главное, что следует понимать насчет будущей конфигурации власти. Очевидно, что следующие 4-5 лет будет идти зондаж преемников, выбор из них лучшего. Это может быть как выходец из силовых структур, так и успешный управленец. Но вряд ли таковым станет человек из бизнеса. Слишком это опасно.

Очевидно, что это будет мужчина, 45-55 лет, русский (славянских корней), семейный, с детьми, нормального телосложения, без всяких приметных проблем как на лице, так и с речью. У него должен к тому времени быть опыт руководства, очевидные успехи на этот поприще, не должно быть скелетов в шкафу, темных пятен биографии.
Собственно, вот вам портрет того, кто будет преемником.

Однако, повторюсь, главным будет построение устойчивой системы власти, чтобы передачи этой самой власти не обернулась большими проблемами для страны.

что дальше?, Путин

Previous post Next post
Up