Еще один герой проявивший себя во время теракта в Кизляре

Feb 20, 2018 09:40

Когда блаженная нищенка Ирина Мелкомова, которая приняла на себя основной удар, упала после двух смертельных выстрелов в упор, внимание стрелка, собиравшегося дойти до храма, начал отвлекать казак Сергей Пресняков.


После службы он с женой и матерью вышел из храма. Когда уже подошли к машине, он услышал хлопки, как будто взрывались петарды. Сергей сразу посадил в машину мать и жену, быстро отогнал ее за небольшой холм и побежал обратно, по дороге попросив прохожих вызвать «Скорую» и полицию. Он увидел раненых, одна из лежавших женщин истошно кричала и звала на помощь. В этот момент он заметил бородатого мужчину в шапочке и с двустволкой, который шел к храму.

Он опять начал целить в женщин и Пресняков стал ему кричать: «Стреляй в меня, трус!». Он услышал, развернулся, прицелился, пару раз выстрелил, но промазал, так как Сергей находился на приличном расстоянии и постоянно перемещался. Он то отбегал, то возвращался и снова кричал ему, чтобы в него стрелял. Был момент, когда он отвлекся на Преснякова, а один из прихожан, парень, попытался сбить стрелка с ног. Но он успел оттолкнуть его от себя и только хотел выстрелить в него, как Сергей снова его окликнул.

Прячась за деревьями, Пресняков кричал ему: «Ты, че, испугался, что ли? Только со стариками и женщинами можешь воевать?». Он еще несколько раз выстрелил в Сергея. После этого подъехал полицейский «УАЗик». Боевик сразу выстрелил прямо по машине, ранил двоих сотрудников. Но водитель смог выскочить и побежал за ним. Тогда стрелок сделал по нему два выстрела, полицейский упал навзничь.

Пресняков подбежал к нему и попросил отдать автомат, но полицейский отказался. Подъехал ОМОН. Сергей рассказал им, что боевик скрылся за углом. Пока одни кричали ему, отвлекая внимание и предлагая сдаться, ОМОН зашел сзади и открыл огонь на поражение. Террорист был уничтожен. Именно тот факт, что Ирина приняла огонь на себя, а Пресняков после этого все время отвлекал террориста не позволило ему полностью сосредоточиться на дверях храма и он не успел пробраться внутрь, где по сути находились в смертельной ловушке порядка 50 человек. (с)

герои, террор, Россия

Previous post Next post
Up