100 млдр долларов "добровольно" отдали

Nov 25, 2017 21:51

Борьба с коррупцией по-саудовски дала хорошие результаты в кратчайшие сроки. Подавляющее большинство арестованных принцев-миллиардеров согласились передать часть своих средств властям в обмен на свободу. Об этом наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд рассказал в интервью газете The New York Times.


По словам принца, 95% арестованных пошли на досудебное урегулирование, предполагающее национализацию их активов. Еще 4% не согласились с обвинением и намерены доказывать свою невиновность в суде. Еще с 1% арестованных обвинения были сняты.

Всего казна Саудовской Аравии получит около 100 млрд. долларов. Речь идет о денежных средствах на счетах, а также долях в коммерческих компаниях. Ранее сообщалось, что совокупное состояние арестованных составляет от 550 до 1,1 трлн. долларов.

По расчетам саудовских экспертов, начиная с 1980-х годов, коррупционерами присваивалось до 10% всех государственных расходов страны. В результате с 2015 года по указанию короля Салмана бен Абдель Азиз Аль Сауда власти стали собирать информацию о злоупотреблениях. По итогам кампании был составлен список из 200 фамилий.

Как утверждала британская The Daily Mail, некоторые арестованные в начале ноября коррупционеры подвергались пыткам. Причем выполняли грязную работу американцы из частной американской военной компании Academi. Правда, в самой ЧВК это отрицают.

Что касается членов королевской семьи, то их заперли в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Задержанным принцам разрешалось пользоваться всеми услугами отеля - ресторанами, бассейном, спортзалом и боулингом, сообщала ВВС.

Ближний Восток, коррупция

Previous post Next post
Up