Что стоит за арестами членов королевской семьи в Саудовской Аравии

Nov 08, 2017 15:42

Вы наверняка уже слышали главную версию происходящего в Саудовской Аравии. Что причина арестов - борьба за власть в королевской семье. И что новые властители Саудии решили реформировать страну.

Однако, имеет место и вторая версия происходящего. Даже не версия, а объяснение причин именно арестов.


В целом же, все эксперты сходятся во мнении, что это весьма резкое изменение политического вектора в Саудии. Однако, причины тому были, я о них писал тут " Саудиты пошли ко дну".

Затем, понимая, что страна идет в неправильном направлении, "наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, занимающий посты министра обороны и вице-премьера королевства, объявил о намерении превратить страну в государство, «открытое для всех религий и всего мира», сообщает агентство Al Arabiya.

«Мы вновь станем теми, кем были раньше, - страной умеренного ислама, - заявил кронпринц. - «Мы не потратим еще 30 лет нашей жизни на экстремистские идеи, мы уничтожим их, мы покончим с экстремизмом очень скоро» ( отсюда).

Чтобы продавить эту реформу ему пришлось действовать решительно.
Были за­дер­жа­ны 11 чле­нов ко­ро­лев­ской семьи, де­сят­ки ми­ни­стров и биз­не­сме­нов, всего около 50 че­ло­век. И аресты, насколько известно, продолжаются.

И да, эта решительность появилась у принца после переговоров с Путиным.

Ближний Восток

Previous post Next post
Up