Борьба с лишним звеном

Nov 01, 2017 13:35

Почти все так называемые сепаратистские образования в Европе не имеют ничего против ЕС. Те же шотландские сепаратисты желают сохранить Шотландию в ЕС и НАТО.


Каталонцы тоже самое заявили. Валлонцы и фламандцы Бельгии тоже не имеют ничего против нахождения в ЕС и НАТО. Есть, конечно, сепаратисты, которые желают перекройки границ. Так, Республика Сербская мечтает присоединиться к Сербии, а Южный Тироль к Австрии. Но в целом, ситуация проста и понятна.

Евросоюз перестал был просто экономическим объединением разных национальных правительств. Он превратился в наднационального гегемона, диктующего политическую волю странам-участницам. Будь то вопросы миграции, торговли, производства, введения санкций. То есть, из экономического союза ЕС превратился в политическую структуру, где роль национальных правительств весьма ограничена. Безликий Брюссель в лице безликих еврочиновников, решает все сам. Нравится или не нравится национальному правительству Чехии, Польши или Потругалии его решение - исполнять их обязательно.

Современные сепаратисты Европы видят эту закономерность. И задаются вопросом - зачем им лишнее звено? Зачем Каталонии исполнять приказы из Мадрида и из Брюсселя, делиться с Мадридом доходами, если доходы можно оставить себе, а приказы исполнять напрямую из Брюсселя.
Коль национальные правительства ничего не решают, какой в них смысл?

Надо быть реалистами, чтобы понимать - парад "суверенитетов" в Европе лишь дело времени. Послевоенная нерушимость границ была разрушена самими европейцами. Теперь настала их очередь.

Европа, сепаратизм

Previous post Next post
Up