США вывезли из консульства России неприкосновенный архив

Oct 24, 2017 16:42

Наверное, настало время начать шмонать консульства США. Просто потому, что терпеть подобное не позволяла себе ни Российская Империя, ни Советский Союз.


"Власти Соединенных Штатов самостоятельно вывезли из здания Генконсульства России в Сан-Франциско неприкосновенный консульский архив вопреки неоднократным протестам со стороны Москвы, говорится в заявлении посольства РФ в США, которое приводит агентство "Интерфакс". Представители российской дипмиссии посчитали такой шаг американской стороны демонстрацией "пренебрежительного отношения официального Вашингтона" к международному праву.

"Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание Генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон", - сообщили в дипмиссии. Накануне архив был передан посольству РФ в американской столице.

Представители посольства отдельно подчеркнули, что "консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения". "Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции", - отметили в димписсии.

По словам дипломатов, подобное отношение Вашингтона к международному праву, российским дипломатическим и консульским объектам и собственности открывает "возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России".

В начале октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказывала, что американцы "порылись в документах, которые остались в генконсульстве в Сан-Франциско". "И это при том, что по двусторонней Консульской конвенции консульские архивы неприкосновенны", - подчеркнула она".

Я, конечно, понимаю, что мы очень умные и гибкие, интеллигентные, можно сказать. Но по хорошему никаких угроз симметричных действий не надо. Надо брать и делать. Спустить их флаги, обыскать консультсва, посмотреть все бумаги и архивы. Иначе - это не потеря уважения, это потеря самоуважения.

США, Россия, дипломатия

Previous post Next post
Up