Север Италии проголосовал за автономию

Oct 23, 2017 13:26

Север Италии сказал свое слово. 98% жителей Венето (одной из северных областей Италии со столицей в Венеции) проголосовали за автономию. Результаты еще в одной северной облеасти - Ломбардии - со столицей в Милане, - 95% избирателей.


Одна из главных претензий регионов в том, что они платят Риму куда больше налогов, чем получают из бюджета. Как следствие они хотят сократить свои выплаты Риму по меньшей мере вдвое.
Так, Ломбардия в год отдает на 54 млрд евро (64 млрд долларов) больше, чем получает, а Венето - на 15,5 млрд евро (18,2 млрд долларов).

Также многие жители Венеции считают, что Венето имеет историческое право на существование, как независимого государство. История Венеции насчитывает 1100 лет независимости Венецианской республики.

Это уже не первый плебесцит в Венеции. Электронное голосование проходило там с 16 по 22 марта 2014 года. Тогда вопрос звучал иначе: «Поддерживаете ли вы создание независимой, суверенной, федеративной республики Венето?». И 89% проголосовали за создание таковой республики. Одновременно с этим граждане высказались за сохранение членства в ЕС и НАТО.

Ломбардия и Венето - 2 области из 20 в Италии - производят треть ВВП страны.

Европа, сепаратизм

Previous post Next post
Up