Послесловие к "победе" блока Гудкова в Москве

Sep 14, 2017 14:27

Один мой френд, который вел ряд кандидатов по Москве на выборах пожаловался, что основная их проблема была в том, что им не удалось убедить людей прийти и проголосовать. То есть, по его словам, их избиратели просто нет дошли до участков, поленились.


А Гудкову, дескать, удалось привести своих избирателей к участкам, и пусть их в массе своей меньшинство по округам, но они были активным меньшинством, которое смогло провести своих кандидатом.

Не буду дальше пересказывать наш диалог. Лучше дам одну интересную ссылку. На записанный кем-то разговор Дмитрия Гудкова и главы Фонда поддержки свободных СМИ Дмитрия Некрасова, который состоялся еще год назад.
Там есть очень интересная цитата: "Нужно просто тупо платить людям, которые будут приводить людей на участки за бабки ... при такой низкой явке, если честно считают, у тебя задача просто притащить сколько то тысяч человек…".

Собственно, поэтому тем кандидатам, которые честно прошлись по квартирам москвичей, рассказывая о своих преимуществах, было сложно конкурировать с теми, кто приводил людей за бабки.

Нет, утверждать, что именно так все было в этот раз - никто не может. Но что именно такой привод за бабки рассматривался в качестве главного инструмента победы - можно утверждать.

И на десерт еще один характерный пассаж из прошлогодней записи: "Давай так, мы отталкиваться от того, сколько мы максимально за два года можем с*****ть. Ну миллионов 150, больше не выйдет".

В общем, наверное, понятно, чем будут заниматься эти ребята к качестве мундепов. Птичка по зернышку клюет.

коррупция, выборы, нарушения

Previous post Next post
Up