Не допустить протекторат НАТО в Македонии и развал страны

Jul 26, 2017 11:27

События в Македонии, о которых я писал ранее, продолжают развиваться.


"«Сегодня мы с глубоким беспокойством наблюдаем, как под прямым давлением извне осуществляются грубые попытки вмешательства во внутренние дела суверенной Македонии, изменения национальной идентичности, названия страны, Конституции, государственного устройства и национальных символов. Все это реализуется с целью превращения Македонии в протекторат НАТО против воли большинства ее граждан. Подобные действия дестабилизируют не только внутриполитическую ситуацию в самой Македонии, но также оказывают негативное влияние на безопасность и стабильность всего Балканского региона», - подчеркнул Железняк.

По мнению парламентария, в нынешней ситуации особое значение приобретает процесс формирования в стране национального консенсуса вокруг идеи укрепления Македонии как демократического, правого и унитарного государства. «Мы с уважением относимся к борьбе патриотических сил Македонии против любых попыток изменения государственного устройства, названия страны и национальных символов в интересах македонского народа», - сказал Железняк.

«Для развития наших торговых отношений существует хорошая экономическая платформа, поскольку Македония не присоединилась к антироссийским санкциям. В мае македонской стороной был поставлен вопрос о возможности заключения соглашения о свободной торговле Македонии с Евразийским экономическим союзом по примеру аналогичного документа с Сербией, который находится сейчас в стадии проработки на экспертном уровне. При этом развитие отношений с ЕАЭС не ставит никаких условий существующему взаимодействию Македонии с Евросоюзом. Сотрудничество в рамках ЕАЭС станет дополнительной возможностью продвижения македонских товаров на евразийский рынок, что, безусловно, отвечает интересам македонского народа и всех участников рынка», - считает Железняк.

Вообще, Балканы всегда были пороховой бочкой Европы. И сейчас остаются ей. Вспыхнуть может в любой момент, только повод нужен. Для России важно проводить активную политику на Балканах, так как это не только исторические взаимоотношения, но и экономически обосновано - будь то почивший "Южный поток" или "Турецкий поток". Пока из всех Балкан у нас только гуманитарный центр МЧС в Нише (Сербия). А ведь можно и большее получить. Главное - не боятся сделать ставку.

Балканы

Previous post Next post
Up