Удивлен, что так откровенно и публично рушат российскую экономику

Jul 14, 2017 15:00

Я, конечно, понимаю, что большинство - не сведущи в делах "большой" экономики. Если только по голливудским фильмам, где для того, чтобы обрушить акции какой-нибудь компании, ушлый бизнесмен или брокер, запускает механизмы, после которых акции на бирже летят в пропасть.


Можно запустить, например, слух об отмене высокодоходной сделки, или о том, что руководство проворовалось и скоро это всплывет, или об отказе в кредите... В общем, в голливудских фильмах это всегда так - слух, инсайд, какие-то деловые вести. В России получается несколько иначе. У нас главными действующими лицами вполне себе могут выступить суд или приставы.

Не верите?
"Арбитражный суд Башкирии не видит существенной взаимосвязи между падением котировок акций МТС и АФК "Системы" во время ареста активов корпорации и изменением стоимости имущества АФК, говорится в резолютивной части определения Арбитражного суда Башкирии".

То есть в споре двух субъектов происходит некое административное вмешательство: "Суд 23 июня принял обеспечительные меры по иску "Роснефти" к "Системе" на 170,6 миллиарда рублей, арестовав принадлежащие АФК 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Балансовая стоимость активов была оценена истцами в 185 миллиардов рублей...
...На следующий день акции АФК "Система" завершили торги на Московской бирже снижением на 6,38% к уровню предыдущего закрытия, МТС - на 2,95%. При этом в течение дня падение достигало 17,7% и 5,17% соответственно", - сообщают РИА Новости.

Не надо быть брокером, экономистом, финансистом, даже человеком, который следит на трендами на бирже, чтобы увидеть тут прямую связь. Даже ребенок ее уловит. Но, не башкирский суд.
Он не замечает, что после решения об аресте, котировки акций ушли вниз, а капитализация компаний группы АФК потеряла 250 милли­ардов. Не, я не АФК "Система", если что. Я просто удивлен, что вот так откровенно, публично рушат российскую экономику, уничтожая капитализацию крупной российской компании.
Мало того, приставы фактически наложили запрет на получение дивидендов АФК "Системы". Это, вообще, в высшей степени странно, так как несет неполучение выгоды и убытки десяткам тысяч акционеров АФК "Система" - физических и юридических лиц.
Однако, в решении суда звучит иное: "Принятые судом обеспечительные меры не налагают на ответчиков никаких дополнительных ограничений, кроме временного запрета отчуждать акции, не приводят к затруднению или фактической невозможности осуществлять свою деятельность, в том числе не лишают ответчиков возможности в полной мере управлять обществами - эмитентами акций, на которые наложен арест"
Как тогда понять запрет приставов на получе­ние дивидендов? Либо приставы действуют вопреки решению суда, а суд это игнорирует, либо башкирский суд просто закрывает глаза на эти "мелочи" в миллиарды рублей? Понять это сложно. Если, конечно, не считать творимое судом откровенной ни­чем не
прикрытой предвзятостью в интересах одной из сторон.
Не знаю, господа, как вам, а мне это напоминает возврат в далекие 90-ые, когда отжимали кто как мог - кто стволом, кто административным ресурсом, кто судебно-полицейской протекцией. Очень бы не хотелось этого нахрапистого возврата в девяностые, когда дикий передел собственности вел не только к несправедливости, но и к большой крови.

бизнес, беспредел, экономика, судебная система

Previous post Next post
Up