В Дании готовы платить мигрантам, чтобы те уезжали

Jun 22, 2017 08:32

Довелось тут пообщаться с советником по делам интеграции мигрантов в общество из Копенгагена. Оказалось, что в Дании сейчас обсуждается предложение (и даже скорее всего будет принято) платить деньги мигрантам, чтобы те уезжали.


40 тысяч евро взрослому, 25 тысяч евро ребенку. Так, если в семье 2 взрослых и 4 ребенка, то семья получает 200 тысяч евро только с тем, чтобы они уехали из Дании.

Ушлые датчане подсчитали, что такие траты лучше, чем постоянная поддержка мигрантов. По словам советника ежемесячно взрослый мигрант получает 2000 евро. Еще что-то выделяется на детей. Плюс к тому обеспечение жильем, языковые курсы, поиск работы, медицина, школы/детские сады и т.д. Сумма набегает не хилая.

Вместе с тем, работяга получает 50 евро в час брутто. И после выплат налогов и прочего у него остается порядка 30 евро в час нетто. Мигранты не желают идти работать, им хватает социальных выплат.

С самой интеграцией в общество, по словам советника, дела обстоят еще хуже. Нынешние мигранты не желают вообще интегрироваться. Более того, оно подбивают мигрантов предыдущих поколений к отказу от интеграции. То есть, те, кто приехал в Данию 50 лет назад, вполне интегрировались и считают себя датчанами. А вот их дети и внуки исходя из опросов, которые проводила мэрия Копенгагена, считают себя палестинцами, иракцами, но не датчанами. Ситуация очень тревожная, вызвана новым потоком мигрантов. Советник сказал, что они не ожидали, и не предусмотрели вероятность такого поведения мигрантов 3 поколения. Их родители и бабушки с дедушками сознательно желали интегрироваться в датское общество, подстраивались под общество, хотели быть как датчане. А молодежь, их дети и внуки, сознательно вырывают себя из этого общества, не желают быть как датчане и даже относятся к своим предкам, как к предателям, которые отказались от своего прошлого.
В мэрии Копенгагена, да и вообще в Дании, считают эту тенденцию очень опасной. Она может привести к росту исламизма в среде потомков мигрантов прошлой волны. И соответственно к росту террористической угрозы.
В целом, по словам советника, ситуация с каждым годом ухудшается. И датчане уже готовы платить мигрантам, чтобы только те уезжали.

мигранты, Европа

Previous post Next post
Up