Такого во Франции еще не было

Apr 19, 2017 13:12

Расклад перед выборами меняется каждый день, кандидаты прут нозхдря в ноздрю.
Кто бы мог подумать, что за несколько дней до первого тура президентских выборов во Франции в фавориты вырвется Жан-Люк Меланшон.


По данным IPSOS, у Макрона и Ле Пен по 22%, у Меланшона 20%, у Фийона - 19%. OpinionWay дает Макрону 23%, Ле Пен - 22%, Фийону - 20% и Меланшону - 19%.

То есть, по сути, это ноздря в ноздрю, а учитывая огромный процент неопределившихся - вообще ни о чем с точки зрения попыток что-то спрогнозировать. В том смысле, что пара, которая выйдет во второй тур, может быть, какой угодно.

Но вот что интересно. В совокупности у Ле Пен и у Меланшона 42%. Причем оба кандидата за условное "Make France Great Again" с предложением о выходе Франции из состава ЕС. И это к вопросу о настроениях рядовых французов относительно проекта глобальной Европы. Раскол серьезный.

Что же до самой программы Меланшона, которую он сформулировал в книге «Общее будущее» (как по мне, отличное название, кстати), там есть, конечно, совсем уж радикальные предложения типа конфискации всех доходов, превышающих 400 тыс. евро в год.

Но и есть и те, которые могли бы быть интересными для аналитических коллективов, рисующих образы будущего к нашим президентским выборам. Это увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска до шести недель (сегодня это пять недель, вот вам и капиталистическая Франция, а не социально-ориентированная Россия), сокращение рабочей недели до 32 часов, а также снижение пенсионного возраста до 60 лет.

Вкусно звучит? Вкусно. Труд, конечно, делает человека человеком. Но человек не рожден исключительно для того, чтобы всю жизнь только и делать, что работать. Работать можно и нужно меньше, но продуктивнее, - написал Антон Хащенко.

Я же полагаю, что в связи с беспрецедентным давлением часть французов просто держит фигу в кармане. И придя на участок проголосует за Марин Ле Пен. Просто сейчас эти люди в политкорректном обществе не хотят лишний раз демонстрировать свои взгляды. Но это не значит, что они у них отсутствуют. Поэтому каждый из четверки лидеров может, что называется "выстрелить". Вместе с тем, нужно понимать, что даже хурший для России вариант в виде Макрона все-таки лучше Олланда. Хотя, конечно, оптимально, чтобы во второй тур не прошел именно Макрон.

Кстати, на кого бы вы поставили в этот президентской гонке вне зависимости от ваших политический пристрастий?

Poll Кто будет следующим президентом Франции?

Франция, прогноз, выборы президента

Previous post Next post
Up