Вернулась бабушка с Украины

Nov 30, 2016 12:29

Тут любопытную историю рассказали. Мама знакомой в 2008 году решила уехать на родину предков, в Чернигов. Собрала с Камчатки пожитки, кота, продала имущество и уехала. Там дом купила.
Отказалась от российского гражданства и получила украинский паспорт.


После майдана созвонилась дочерью, что здесь осталась, на Камчатке. Мол, не хочу в этом дурдоме жить, буду продавать дом и возвращаться. В общем, так и сделала.

Послушала еще на границе украинского пограничника, который предупреждал, что 90 дней можно находиться на территории "вражеского государства". Это ее немного взбесило, а будучи женщиной резкой, сказала ему все что думает и вернулась в Россию. Со злобы и некоторой старческой придури, а ей уже много лет, взяла, порвала и выкинула украинский паспорт.

Дочь, конечно, в шоке, но ничего не поделаешь, надо документы выправлять. РВП там, потом снова на гражданство подавать. В общем, в тонкости я не вдавался. Тут примечательно другое, чтобы получить российский паспорт необходимо было обратиться в ФМС. Те сделали запрос на Украину, мол, подтвердите, что гражданка такая является гражданкой Украины.

А с Украины приходит весточка, что гражданка такая-то не является собственно гражданкой. Фиг знает, почему.
В итоге, дочь спрашивает наших ФМСников, мол, тогда получается, что мама не выходила из российского гражданства? Те отвечают, мол, получается так. Тогда я просто напишу заявление на утерю паспорта? ФМСники говорят, пишите. В общем, написала она заявление по утере и получила в итоге новый паспорт. Гражданина РФ.
Вот такие случаи бывают. За что купил, за то и продаю.

личное, Украина, интересное, Россия

Previous post Next post
Up