Улюкаева вели не меньше года

Nov 15, 2016 15:24

Оказывается, разрешение на прослушивание телефона министра экономического развития Алексея Улюкаева суд выдал в конце лета. Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года.


Оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ. Сотрудники спецслужбы контролировали передачу денег министру, «как и в случае с губернатором Кировской области Никитой Белых».

То есть, тема с Улюкаевым была не один день. Его вели пристально, аккуратно, и, подозреваю, по согласованию с самым верхом. Так что, зря Песков, наверное, полез комментировать эту тему. Мог бы и обождать. И брали его, скорее под камеру, ибо фигура высокая - выше только премьер и президент. Если его начали вести год назад, то значит, подозрения были еще раньше. Хотя, в должности главы МЭР он отработал всего три года с небольшим.

Любопытны и связи Улюкаева, которые изучили эксперты:

Боксер Владимир Оскарович, 13.04.1953 года рождения, бывший советник мэра Москвы Гавриила Попова, бывший руководитель Московской организации «Демократический выбор России». Ныне постоянно проживает в США. С Улюкаевым поддерживал тесные отношения в период с 1990 по 1996 год. Организовывал его избирательную кампанию в Московскую городскую думу. Через Боксера Улюкаев оказывал влияние на экономическую политику мэра Москвы Попова.

Греф Герман Оскарович, 08.02.1964 года рождения, председатель правления Сберегательного банка РФ. Тесно сотрудничают с Улюкаевым с 1999 года, когда Греф возглавил Центр стратегических разработок. В настоящее время продолжают поддерживать контакты, в том числе и неформального характера.

Кудрин Алексей Леонидович, 12.10.1960 года рождения, бывший министр финансов РФ. Улюкаев в течении четырех лет был его заместителем. Сохраняют контакты и до настоящего времени.

Чубайс Анатолий Борисович, 16.06.1955 года рождения, генеральный директор ОАО «Роснано». С Улюкаевым дружит с середины 1980-х годов. При этом Чубайс считает Улюкаева одним из наиболее талантливых представителей либерального крыла российских экономистов. По мнению Чубайса, если бы экономикой РФ с самого начала управляли бы «такие как Улюкаев», то Россия сейчас была бы «цивилизованной страной».

В целом, информации о чистке либерального блока пока не стоит обольщаться, еще неизвестно, как все обернется. Но то, что силовики пробуют силы, простите за тавтологию, уже отрадно.

коррупция, власть

Previous post Next post
Up