Крутая новинка от "Принципиума"

Dec 04, 2019 19:42

В издательстве "Принципиум" в серии "Подводные лодки Великой войны" вышла очередная и крайне интересная новинка. В работе над этим очень необычным изданием немного поучаствовал и я и хочу рассказать о нём подробнее.


Итак Вернер фон Лангсдорф "Без пощады и надежды. Асы Кайзерлихмарине рассказывают". В оригинале естественно по другому, но автору бы я думаю понравилось Werner von Langsdorf U-Boot am Feind. 45 deutsche U-Boot-Fahrer erzählen . Автор-составитель весьма неоднозначная персона. Упоротый нацист по самое не хочу, артиллерист ПМВ, по ранению ставший лётчиком и окончательно связавший свою жизнь с авиацией и литературой. Он писал под псевдонимом Тор Готе и некоторые тождественность Лангсдорфа и Готе подвергают сомнению. Летом 1940 добровольцем перевёлся в боевую разведывательную эскадрилью и практически сразу погиб в боевом вылете к берегам Шотландии. Подробнее о нём здесь https://de.wikipedia.org/wiki/Thor_Goote
Лангсдорф писал такое, что после войны его практически одновременно "забанили" и в ФРГ и ГДР. Почему лётчику захотелось собрать воспоминания подводников - непонятно. Но самый цимес в том, что издание 1937 года и многие из тех, кого Лоуэлл опрашивал скромными клерками и работягами уже вернулись на службу и достигли высоких чинов. Всего в книге 45 рассказов ветеранов. Среди них как "звёзды", так и вахтенные офицеры некоторых асов, механики, штурманы, матросы и даже один лётчик - генерал Фридрих Христиансен (это имя известно по ВМВ). В годы ПМВ его спасла подводная лодка и Лангсдорф записал этот рассказ. Краткое предисловие написал де ла Перьер - Цель этой книги - воспитание на их примере подрастающего поколения Германии.. Весьма интересны рассказы Курта Байзена, Отто Шульце, Августа Ланге, Отто Штайнбринка, Альфреда Заальвахтера ( адмирал, расстрелян потом в Берлине в 1945 по приговору нашего трибунала за саботаж), ну и конечно Деница. Дениц о своей молодости в послевоенных воспоминаниях упоминал очень кратко, и вот оно дополнение. Я в мордокниге выкладывал кстати эпизод, когда он как сумасшедший был репатриирован на родину.
"В июле 1919 года, привязанный к носилкам как опасный «идиот», я покинул Денвер и «гостеприимство королевы Англии», был посажен на английский госпитальный корабль и в Роттердаме, после девятимесячного плена, вновь стал свободным человеком. В немецком госпитальном поезде нас - мы были втроем - приняли как возможных «идиотов» и определили, что мы должны сначала пройти 14-дневное обследование в психической больнице в Марбурге или Йене. Мимо проходил главврач: «Пожалуйста, господин главврач, я никакой не идиот, я полностью нормальный, в Англии я просто симулировал, потому что процесс возвращения домой для пленного командира подлодки был намного проблематичнее». Неверящая, благожелательная улыбка, он успокоительно похлопывает меня по плечу: «Спокойно, оставайтесь лежать спокойно, не волнуйтесь!», - и уходит."
Что ещё сказать. Текст был крайне сложный, с узкоспециальными терминами, много инженерных заморочек, жаргон и т.д. Переводчик сделал всё что мог (там ещё и готика), и всё равно многие моменты ставили в тупик и приходилось мучительно ковыряться, что ж там ветеран уботваффе имел в виду. Никаких примечаний и комментариев в оригинальном издании не было. В общем постарались максимально избежать косяков и сделать текст читабельным, так что очень рекомендую. Вещь действительно редкая, никогда не переиздавалась, в Германии её явно тоже никогда не переиздадут. Сайт издательства https://www.principium.su/ там аннотация.

мемуары, литература, ПМВ, кайзерлихмарине

Previous post Next post
Up