Их нравы (ч. забыл уже какая)

Jul 14, 2021 11:21

Из рубрики "Хотите верьте, хотите нет." Вернувшиеся в конце 1915 и в 1916 году из немецкого плена, английские рыбаки показали, что жили в лагерях Зеннелагер и Рухлебен впроголодь, замерзали, подвергались наказаниям за любой проступок в виде привязывания к дереву на 2-4 часа (вплоть за поднятие окурка), охрана в качестве развлечения их травила собаками, не было мыла, стирались песком и т.д. Также для них выпускались специальные газеты на английском, где обстрел Скарборо описывался так, что один шкипер простодушно поведал, что ожидал увидеть родину в руинах, где в развалинах снуют только крысы. В то же время 15 мая 1915 года в газете "Fish Trades Gazette" был опубликовано интервью с заместителем государственного секретаря по вопросам войны Гарольдом Теннантом по животрепещущему вопросу ( заметка называлась "Привередливые немецкие пленные"):
Мр. Сазерленд: господин заместитель госсекретаря, каковы результаты эксперимента по внедрению шотландской сельди, в качестве диетической добавки в рацион немецких военнопленных; каким лагерям была предоставлена эта возможность; должны ли быть предприняты шаги по расширению этой практики?
Мр. Теннант: Эксперимент по добавлению шотландской сельди в качестве диетического питания для немецких военнопленных был проведён в лагере Дорчестера в марте этого года. Комендант доложил, что рыба не понравилась и большое её количество было выброшено в мусор. Были проведены эксперименты с приготовлением рыбы и подачей её под горчичным соусом ( что это за диета??? -М.Д.), но хотя соус очень оценили, рыбу по прежнему не употребляли. В общем английский способ приготовления не понравился. В сложившихся обстоятельствах и по дисциплинарным причинам, представленных комендантом, было решено прекратить выдачу этой сельди.

ПМВ

Previous post Next post
Up