Про мой коронавирус.

Dec 14, 2020 23:28

В четверг я почувствовал себя уставшим прямо с утра, но это не очень меня это не насторожило, кто к концу недели в конце года не устает.
После обеда температура оказалась у меня 37,7 и на работу я, разумеется не вернулся.
В пятницу остался поработать из дома, а вечером, когда я налил бокал вина, я понял что обоняния у меня уже нет. А вино было из тех, что я неоднократно пробовал, так что это была определенно потеря обоняния.
На следующий день, в субботу я дозвонился до своей поликлиники, по телефону мне предложили явиться на прием к терапевту. Для пациентов с симптомами ОРВИ сделаны отдельные входы, но некоторые и в очереди в поликлинику сидят с маской на подбородке. Терапевт оформила мне больничный, сказала что легкие чистые, предложила пить гриппферон и арбидол, к которым я отношусь как к фуфломицинам, и отправила сдавать анализ. Анализ взяли так нежно и аккуратно, что могли бы и не брать. Ну серьезно, зацепить слегка соплей из носа - это только тесты переводить. А после я был свободен идти на все четыре стороны, с напоминанием, что результаты теста будут в течение 7-10 дней.


Такой расклад меня мало устраивал, я за 2100 рублей заказал тест в платной лаборатории и на следующий день его привез курьер. А во вторник я получил email с результатом, что я положительный.
Работал я все это время из дома, спасибо коллегам, которые могли что-то посмотреть своими глазами на объектах.
После получения положительного теста я понял, что встретить зиму мы можем дома, так что морально настроились.
Дней через шесть после появления симптомов мне позвонила женщина из поликлиники, немного бубнила себе под нос, а потом оказалось что это она диктует мне назначение лекарств. Мне и Наде опять же грипферон и прочее. А потом сказала, что вообще-то она из женской консультации и ей дали список обзвонить. Признаться, разговор этот оставил ощущение досады.
Но на следующий день мне снова позвонили из поликлиники. Узнали о симптомах, к тому времени у нас с Надей появился неприятный кашель и невозможность вдохнуть полной грудью. Температура уже выше 37 поднималась редко. И нам обоим назначили КТ. Дети к тому времени протемпературили несколько дней и слегка покашляли. Пришлось несколько раз давать жаропонижающее, но потом температура спала.
В пятницу, спустя 8 дней после появления симптомов мы приехали на КТ (только в разное время).
Я КТ делал в хирургическом корпусе больницы, переделанной под ковидный госпиталь. Вышел с подавленным ощущением от вида и количества больных, от персонала в СИЗ и от общей атмосферы. Больных очень много. Как обронила в разговоре оператор КТ сканера - в этот день было 50 пациентов, а я был в середине дня. Сканер как конвейер - один встает, другой уже разделся и ждет очереди. Одноразовых простыней уже не было, только антисептиком побрызгают стол и следующий пошел.


По КТ все было хорошо. У меня легкие без изменений, у Нади 3% пневмония, но госпитализация не требуется. К детям так никто из детской поликлиники не пришел. После КТ мы сдали анализы крови, у Нади взяли впервые анализ на коронавирус, ЭКГ, а мне еще вручили немного таблеток.
Состояние улучшалось, у меня стало возвращаться обоняние, но сохранялось ощущение слабости и "ватной" головы. Иногда казалось что мысли вынуждены продираться через подушку и в каких-то простых вопросах я начинал "тупить".


В выходные мне позвонила терапевт, с радостью узнала что у меня все окей по КТ, и назначила на понедельник повторный анализ на коронавирус. Как раз на 10-й день после появления симптомов. И да, для сдачи нужно было поехать в поликлинику.
С утра я приехал и, мягко говоря, удивился очереди. Вот это очередь, она заканчивается на улице. Внутри просто толпа людей, многие кашляют. Все они стоят на прием к терапевту, а на сдачу теста не было никого, так что быстро закончил.


А на следующий день, или в среду, пришли "космонавты" из детской поликлиники. Две женщины в СИЗ, взяли у детей анализы, послушали легкие, сказали что все окей и попросили ждать результатов тестов.
Во вторник или в среду позвонили Наде и сообщили, что у нее тест отрицательный.
В четверг, аккурат спустя две недели после появления симптомов, позвонили мне и сказали что мой повторный тест отрицательный и мне можно закрывать больничный и возвращаться к работе.
Так что в пятницу после обеда я уже успел немного поработать в офисе.
В понедельник, спустя 5 дней после сдачи, узнали что и у детей анализы отрицательные.

Резюмируя, что хочется отметить:
1. Статистика заболевших, судя по моей семье, занижена. Из четырех членов семьи положительный тест был только у меня и то, потому что я сдал его в частной лаборатории. Причем мой первый анализ, сданный в поликлинике потом оказался отрицательным.
2. Анализы делают долго, по 5-10 дней. Соответсвенно, если кто-то в семье заболел, другим членам семьи назначат тесты только после подтверждения диагноза у первого заболевшего, а к тому времени его уже и нет смысла делать.
3. В здравоохранении неразбериха. Знакомые, болеющие в разных районах города, рассказывали о совершенно других алгоритмах лечения и исследований.
4. Объективно, если отбросить эмоции, врачи работают и результативно. Так или иначе меня везде приняли, взяли анализы, каждый три дня звонили по телефону, сделали КТ, взяли анализы. Да куча народу, да не везде вежливо, да больничный мне продлила по телефону акушер-гинеколог, но сказать что "нас не лечили", разумеется не могу.
5. С момента появления симптомов и выхода на работу прошло ровно две недели, так что я легко отделался.

Берегите себя.

детское, семейное, Лытдыбр, Больница, covid-19, фото

Previous post Next post
Up