Для тех кто любит осень и не очень...

Sep 07, 2020 11:41

 появился стимул писать в ЖЖ. Почему? А потому:

Блогерский марафон "91 день осени"



Foto pixabay.com

Друзья мои, после окончания марафона "92 дня лета" многие его участники заскучали. То тут, то там звучали в блогах робкие призывы продлить лето, не терять друг друга, продолжать писать и даже поддерживать осенью полюбившийся всем летний хештег и сообщество "92 дня лета".

Дело в том, что лето - это лето, а осень - это всё-таки осень. В ЖЖ уже существует отдельный хештег #91деньосени, но многие ли о нём знают? Как я поняла, народ-то не против, но, как всегда, не хватает направляющего пинка. Ждала я его, ждала...пять дней уж прошло...

Ну так что, начнём?


Открываю марафон-хешмоб "91 день осени", к которому могут присоединиться все желающие! Основной принцип - такой же, как был у подобного летнего мероприятия, но с изменениями. За создание прецедента благодарю Наталью
nely_snork и всех, кто ей помогал в проведении блогерского летнего марафона!

Зачем мы ещё раз соберёмся

Чтобы не растерять то, что обрели в летнем марафоне, чтобы снова найти единомышленников, наладить обратную связь и вообще порадоваться осени, в которой есть своя прелесть.

Ни популярность, ни социальный капитал, ни количество комментариев в данном случае никто официально учитывать и подсчитывать не будет, но вы можете контролировать это сами согласно настройкам вашего журнала и подключённым к нему пакетам.

Кто может приять участие

Все пользователи Живого Журнала.



Задания

Давать задания буду я, раз уж я на это решилась.

Ради осеннего марафона я впервые за всё время существования своего блога сменила юзерпик, я тоже буду приносить свои отчёты по заданиям и побегу в своём темпе вместе со всеми.

Я предлагаю выполнять 1 задание в неделю.

Учитывая пожелания летних марафонцев, каждое воскресенье, в 19.00 по московскому времени, участники будут получать тему задания на следующую неделю. Основных заданий будет 12 + организационное и финальное.

С темами можно начинать работать сразу же после получения. Это значит, что свои отчёты можно будет принести в это же воскресенье, если кто-то на такое способен.

Срок выполнения задания - 1 неделя, то есть до следующего воскресенья включительно.

Ну как задания...будем писать в своём темпе и о чём захотим, но на заданную тему. Не волнуйтесь, никаких блогерско-журналистских штучек не будет! :) Данный осенний марафон - это "отдыхалочка" перед суматошной подготовкой к зиме с её праздниками и возможным зимним и более серьёзным марафоном.

Первое задание уже объявлено: см. "Задание №1". Вернее, сегодня в данном сообществе выйдет три поста, поскольку первую неделю осени мы как бы раскачивались и соображали, что и кому делать дальше.

Задания можно будет выполнять всю осень! Если к вам вдруг не придёт вдохновение, то определённое задание можно будет выполнить позже или не выполнять вовсе. Присоединиться к марафону тоже можно будет на любом этапе: вступаете в сообщество - и начинаете работать вместе со всеми. Никакой основной группы, никаких дополнительных наборов: кто когда захотел, тот тогда пришёл или ушёл.

Количество постов, посвящённых одному и тому же заданию, не ограничивается! Ссылки можно приносить в тему с заданием до конца марафона, но, как показала практика, если вы всё же хотите получать комментарии, увеличить количество читателей и социальный капитал (особенно это касается тех блогеров, которые были не слишком активны до сего времение или о которых вообще мало кто знал), то нужно стараться выполнять задания в отведённые сроки.

В своих постах с выполненными заданиями пишите, пожалуйста, что они подготовлены для марафона "91 день осени" (со ссылкой на условия проведения или на конкретное задание).

Методика сбора отчётов такая же, как и в летнем марафоне: приносим свои отчёты в виде ссылок/комментариев к тому посту, в котором озвучивалось задание.

ВНИМАНИЕ! Все задания выполняют только те, кто хочет получить призы.

В результате нескольких обсуждений удалось выяснить, что какие-никакие призы всё-таки радуют и стимулируют. Когда впереди есть цель, то веселей идти или даже бежать :)



Призы

Поскольку я это всё затеяла, то и призы буду раздавать по своим правилам. Задача будущих участников ответить на это "да" или "нет". В смысле, "да" - это значит, раздача призов будет по правилам, обозначенным ниже; "нет" - это значит, "никакие призы не нужны, побежим просто так".

Главный приз: 4 комплекта из моей авторской серии "12 кулинарных открыток" - за 1 место, по одному комплекту (на выбор участников) - за 2 и 3 места.

Подробно о своих открытках я уже не один раз рассказывала у себя в блоге, поэтому сейчас не буду перегружать пост большим количеством информации. Описания открыток см. здесь: "Сельдь по-японски...и ещё один подарок. От меня - "марафонцам".

Как определяем обладателей призов:

1) претенденты должны будут выполнить все задания осеннего марафона ко 2 декабря. За этим буду следить, но всё равно прошу участников сделать отдельные посты-каталоги в своих блогах, где вы сами будете собирать ссылки на свои отчёты.

Например: "Марафон "#31деньлета". Мой личный каталог". Это мой личный каталог, который я вела для себя, когда бежала летений "полумарафон". Как опять же показала практика, это очень удобно, несколько марафонцев взяли эту идею на вооружение. Это ещё и очень удобно для ведущих!

2) имена будущих обладателей призов назовут сами участники. В последний день марафона в отдельном посте участники оставят соответствующие комментарии с именами/никами тех, чьи творческие работы понравились им больше остальных. Простым подсчётом голосов и определятся те, кто займёт 1,2,3 места.

Автоматического опроса не будет! Будет личное голосование участников, где каждый напишет комментарий под своим ником.

Оставляю за собой право наградить призом ещё какого-нибудь участника: либо в случае небольшой разбежки между голосами, либо того, чьи работы больше всего понравятся мне лично (я всегда так делаю, когда провожу свои тематические флешмобы).

Если кто-то захочет порадовать марафонцев ещё какими-нибудь призами, возражать не буду :)



Что нужно сделать для участния в осеннем марафоне

Вступить в сообщество "91autumndays", подписаться на его обновления и рассказать об этом марафоне в вашем блоге и в ваших аккаунтах в социальных сетях, чтобы нам было веселее и интереснее проводить свою осень всем вместе. Это вводное задание, но мне бы хотелось, чтобы его выполнило как можно больше участников (к тому же, к нему будет важное дополнение): можно сделать репост, а можно пересказать своими словами и дать ссылку на данный пост. Отчёты о выполнении этого задания будем собирать в отдельном посте, который опубликуется чуть позже.

Ссылками и репостами могут делиться и те, кто не собирается участвовать, это только приветствуется! Так мы создадим массовость, так будет, ещё раз повторюсь, интереснее всем.

Ещё раз: никакого насилия над собой и никого с кнутом рядом не будет и не должно быть. Пишем, читаем, комментируем и ходим друг к другу в гости в своё удовольствие! Это - осень, а мы в ней отдыхаем!

Если есть желающие помочь мне с проведением данного марафона - стать модератором данного сообщества или побыть спонсором - не возражаю! Дело в том, что это мой первый опыт ведения подобного сообщества в рамках ЖЖ, поэтому заранее прошу извинить за возможные недочёты: буду учиться всему вместе с вами.

Все организационные моменты обсуждаем здесь, всё по заданиям - в постах с конкретными заданиями.

Надеюсь, я более-менее понятно изложила выше свои соображения.

***** ***** *****

Осенние мероприятия, которые проходят параллельно:

До 15 сентября я провожу свой личный флешмоб "День вспоминания любимых книг 2" (ссылка на условия проведения и конкретно на Сводный пост ФМ).

До 27 сентября в ЖЖ проходит "всеяжежешный" хешмоб #мояпрогулка ( ссылка на условия проведения).

С 13 сентября до 29 ноября в сообществе
babushka_13 в изобразительном формате проводится "Марафон плюс" ( ссылка на условия проведения).

Ещё в ЖЖ проходят несколько долгоиграющих хешмобов: о них будем вспоминать в процессе осеннего марафона либо кто-то из их участников может коротко рассказать в посте с заданием №1 и дать нужные ссылки.

***** ***** *****

В рамках ЖЖ я провела уже очень много флешмобов, поэтому - ещё раз о самом важном. Главное правило простое: кому подходят условия проведения данного мероприятия, тот участвует, кому не подходят - не участвует. Начинаю это мероприятие как своё личное, но буду проводить его в рамках данного сообщества. Призы буду высылать тоже лично я, вся пересылка - за мой счёт.

И еще один марафон: в сообществе 365days #блогерская осень"




Ну, кто со мной?

#31деньлета, 91 день осени, осень 2020, #91autumndays, #мояпрогулка, #блогерская осень, конкурс, #блогерская, осень

Previous post Next post
Up