ЖЖ, друзья, подарки

Jun 17, 2018 00:12

Пару месяцев назад я получила по обычной почте бандероль. В ней была книга:



Ее автор - моя давняя виртуальная подруга из ЖЖ laskovayamama.
Книга читается легко, на одном дыхании,автор - филолог, описывает иронично и правдиво жизненные перипетии,выпавшие на ее долю, точнее, на долю нашего поколения.
На самом деле, каждый человек переживший 80-е, 90-е, нулевые годы, живущий сейчас, будь он немножко филологом, смог бы, при желании, написать, если не сагу, то увлекательную повесть, это точно.
Настолько это время богато на события не только в глобальном масштабе, но и в личном пространстве.

Людмила, молодец, что написала. Такие откровенные, личные воспоминания являются более исторически достоверными, чем публикации в СМИ или ТВ.

Вот, буквально несколько фраз про конец восьмидесятых:
"В городе раздают талоны на мясо и сахар... На полках пусто....В столовой Кабмина что-то есть.Ежедневно набиваю пластиковые пакеты беляшами и булочками - угощаю друзей и знакомых.Вместе с бесполезными "чубайсовскими"ваучерами, "гайдаровскими" и "немцовскими" реформами Башкирия получает суверенитета столько, "сколько проглотит" Наглоталась!"

А вот, о нашем времени. Людмила, побывав на своей первой родине - Украине, перед возвращением домой на свою вторую родину - Россию, пришла в школу, где училась. Она пишет:
"Но почему прямо на полу валяются книги? Классические произведения русской литературы. В принципе я уже знала почему.И не могла позволить Лермонтову и Булгакову быть истоптанными ботинками школьников, которых лишили прекрасных произведений. Чемодан у меня уже очень тежелый, но эти книги поедут со мной в Уфу."...

Спасибо, Людмила, за твои воспоминания. Они и мои воспоминания, тоже.

друзья, воспоминания, настоящее, подарок, прошлое, жж, книга, история

Previous post Next post
Up