О том, о чем не хотела писать, но пришлось

Nov 16, 2015 01:28

После 31 октября я перестала читать топы ЖЖ и ФБ. Предпочла смотреть новости по ТВ. Там, хоть, не было вот этого жуткого пляса на костях, как в интернете.  Аналогично после теракта в Париже.
Молча переживала и сопереживала.
Сегодня прошлась по ленте и ... не могла молча пройти мимо некоторых публикаций и комментариев.
Хочется выругаться, но не умею.
Ну, кому какое дело как люди скорбят? Люди разные: по складу характера, по взглядам, по положению в обществе; вот и реагируют по разному на шоковое известие о падении самолета, в котором могли оказаться они или его близкие или о выстрелах в концертном зале Парижа, который когда-то поразил их красотой или в котором они мечтают побывать. Кто-то молча, кто-то  высказав соболезнование, а некоторые, для пущей убедительности соболезнования, поместили французский флаг на аватарку.
Ну, ладно, покритиковали друг друга, что не так скорбели, так надо опять этой диванной оппозиции,  в очередной раз, брезгливо высказаться  о России: мол зассали, на колени встали и  не галлы мы, марсельезы не поем, а чтобы научить нас скорбеть правильно, надо создать полицию скорби  и т.д.

А  уж комментарии по поводу - какая религия более агрессивная, этих диванных аналитиков, в руках не державших Коран, Библию или Тору,  вырывавших цитаты из контекста гугла, ни в какие рамки не укладываются. Хочется сказать, одной даме, высказавшей свое мнение об исламе, как прародителе терроризма, что лучше ей писать об отношениях полов, ей это больше удавалось, как и автору поста о зассанных россиянах.(

Собственно, про экстремистов-радикалов, действующих под флагом ислама, у меня есть свое, реально подтвержденное мнение.
В 2010 году буквально в нескольких километрах от нашего села действовала банда таких религиозных экстремистов. Об этом мы узнали только после того, как их обезвредили. Так, вот, главарь банды, наряду с активной пропагандой религиозных догматов, снабжал своих подельников большими суммами денег. Что для деревни, в условиях безработицы, было весьма заманчиво. Об этом свидетельствовала мать одного из террористов. То есть, их действия были подкреплены не только идеей, но и финансово. Кто их снабжал, осталось под покровом тайны.

Я не ортодоксальная мусульманка, меня при рождении нарекли ею. Но я могу твердо заявить, что  ни моя бабушка, которая истово, до смерти,  верила  в Аллаха, ни моя мама, которая и сейчас в 80 лет пять раз в день читает намаз, не учили меня ненависти к другим религиям и людям, их исповедующим. Мало того, мы с русскими соседям отмечали их Пасху, а они приходили к нам на чай с пирогами в Ураза-байрам.

тоска, жж, фб, трагедии

Previous post Next post
Up