Пять причин,чтобы горожанину не поселяться в деревне

Nov 20, 2014 23:32

Два года назад я написала пост, о том, где лучше жить: в городе или в деревне. Тогда у меня вышло 5 минусов и 16 плюсов жизни в деревне.
Из минусов были:
1. Возможное отсутствие работы по специальности, т.е. постоянной работы.
2. Нет театров, выставок, показов мод и т.д.
3. Отсутствие горячей воды и центрального отопления.
4. Плохие дороги.
5.Нет дополнительного образования для детей, кроме спортивных секций.

Теперь, спустя 2 года, набираясь деревенского опыта, я поняла, что из этих пяти пунктов оставила бы только два: плохие дороги и отсутствие дополнительного образования.


Хотя, недостаток дополнительного образования у детей, можно восполнить компьютерным, под чутким присмотром родителей или, если ребенок очень  хочет, например, заниматься музыкой, отправить учиться его в школу-интернат райцентра. Но, лучше не надо.

А по первому пункту... Отсутствие работы по специальности - это же не трагедия, кто сейчас работает по специальности -поднимите руки.
Тем более, сейчас в деревне, очень нужны инициативные люди с предпринимательской жилкой и море возможностей открыть свое дело.
Но, даже не имея постоянной работы, вкалывая на своем приусадебном участке и подсобном хозяйстве, можно заработать и на пропитание и на развлечение. Главное преимущество такого труда - полная независимость от кого либо.
И, конечно, есть возможность удаленной работы, благодаря приходу интернета в деревню.

Второе.Театры, выставки и т.д. Кто хочет, может, хотя бы раз в месяц смотаться в город, чтобы посмотреть нашумевшую выставку или попасть на хоккейный матч. Если очень хочет, может и еженедельно.

Третье. Это тоже остается в прошлом. У меня, например, в новом доме будет и горячая вода и водяное отопление, благодаря установке современного водонагревателя. Многие в новых домах и печку уже не устанавливают, но только не я. Считаю, что русская печка - это самая нужная вещь в деревенском доме.



Хочу такую печку, чтобы одна сторона, где сама печь, выходила в гостиную, а другая сторона, где плита - на кухню.

Но пост не о том, что в деревне становится все лучше и лучше.

Сейчас я приведу 5 причин, почему горожанину до мозга костей не надо переселяться в село.

1. В деревне очень много физической работы, особенно, летом. И даже, если ты ходишь в фитнес-клуб, затраты энергии на прополке, снегоуборке, колке дров  значительно превышают твои энергетические затраты на тренажере.



2. Если ты интроверт, тебе будет трудно в деревне. Здесь каждый считает своим долгом поинтересоваться твоими делами, делами твоих родных. Если ты не будешь отвечать на вопросы каждого встречного, по деревне пойдет слух, что ты высокомерен и держишь камень за пазухой. И еще много чего напридумают.
Так, что, лучше быть откровенным, хотя бы частично.

3. Никак нельзя поселяться в деревне человеку, неравнодушному к алкоголю. Если горожанина удерживает от ежедневных возлияний необходимость ходить на работу, ездить на машине, полиция на улице, то в селе, ты хоть валяйся под чужим забором, никто тебя никуда не заберет. И еще, если ты сделал мало-мальскую работу соседу, он тебе нальет 100 грамм. Если ты зашел к нему в период какого-нибудь застолья, то трезвым ты оттуда точно не выйдешь. Отказ от рюмки будет считаться оскорблением.

4. Нельзя поселяться в селе человеку, который считает: мой дом- моя крепость. Ему трудно будет свыкнуться с мыслью, что в деревне сосед роднее далеко живущего родственника. Это не то, что в городе, где соседей порой не только по именам, но и по фамилиям не знаем.
А ведь кто, как не сосед, подоит корову, когда ты в отъезде, или отвезет тебя, если твоя машина не завелась?

5. И, наконец, экстраверту тоже будет трудно в деревне. Ему не будет хватать общения, клубных вечеринок, множества друзей. Особенно, длинными зимними вечерами.



Хотя, вот,  в чем я уверена, это в том, что горожанин-экстраверт не поедет жить в деревню именно по этим причинам.

В итоге я лично считаю так: для того, чтобы жить в деревне, а главное - работать на земле, - надо иметь определенный набор генов, не каждому это дано. А если уж такое случилось - то где бы ты ни родился, все равно дорога приведет тебя  в деревню.




Навеяно этим. Казалось бы  о разном, но смысл один: и там и здесь - не рай на земле.

город, у нас не так как у вас, деревня

Previous post Next post
Up