Футбол - Чемпионат Англии - Совсем не рядовая победа

Mar 09, 2011 17:55

Ловите, друзья мои вот вам обещанная замечательная тема, наслаждайтесь...:

В матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» добился победы над «Блэкпулом» со счетом 3:1.

Противостояние между «Челси» и «Блэкпулом» можно было бы смело отнести к категории обыденных, вот только несколько ощутимых «но» не позволяли сделать это. Во-первых, в стартовом составе лондонцев должен был появиться Юрий Жирков. А ведь россиянин не удостаивался подобной чести с ноября прошлого года. Во-вторых, матч с «мандариновыми» мог одарить Фернандо Торреса первым забитым голом, который все футбольное сообщество ожидает с особым нетерпением.

И всем было прекрасно известно, что дружина Иэна Холлоуэйя не самым лучшим образом - и это очень-очень мягко сказано - действует в обороне. Матч прошлого тура с «Вулверхэмптоном» тому в подтверждение. Тогда «Блэкпул» пропустил целых 4 мяча и ни разу не опечалил соперника. Кроме того, «мандариновые» испытывали ощутимые кадровые проблемы. Так, в матче с «Челси» не могли принять участие Дадли Кэмпбл и Чарли Адам. А ведь эти ребята во многом определяли и продолжают определять игру «Блэкпула» в нападении.

Не приходилось сомневаться, что заметных трудностей у игроков «Челси» не возникнет, и они спокойно оформят желанную победу. Однако хозяева с такой формулировкой были явно не согласны. Они не прижались к собственным воротам, не изъявили желание плясать под дудку грозного соперника. Более того, «приморцы» регулярно подбирались к штрафной «синих», но подобрать нужный ключик никак не могли. Не слишком усердствовала и команда Карло Анчелотти, если откровенно, не сумевшая создать за первые 20 минут ни одного по-настоящему опасного момента.

А затем случился гол! Неожиданный, но на редкость красивый: гости заработали угловой и Джон Терри, прокравшийся в штрафную, нанес удар головой. Спустя считаные секунды хозяева вынуждены были отправиться с мячом в центральный круг (1:0).

Пропущенный мяч заставил игроков «Блэкпула» заметно активизироваться. Вскоре Пунчеон, ловко разобравшийся с Луизом, нанес удар по воротам Чеха. Петр с этим выстрелом справился, правда, мяч вратарь «синих» отбил прямо перед собой, благо защитник оказался рядом и отвел от ворот опасность. По прошествии пары минут Ян Эватт исполнил очень опасный заброс на дальнюю штангу, пришлось Чеху напрячься, взмыть в воздух и перевести мяч на угловой. Затем настало время перерыва.

В раздевалке Холлоуэй сумел подобрать нужные слова, и стоило матчу возобновиться, как его подопечные сразу же помчались вперед. На какое-то мгновение «Блэкпул» захватил нити игры, заставив маститый «Челси» сосредоточиться на оборонительных действиях.

Анчелотти же был вынужден прибегнуть к первой замене. Дидье Дрогба получил небольшое повреждение и не сумел игру продолжить. На поле появился Саломон Калу, которому, забегая вперед, было суждено стать главным героем этого матча.

На 60-й минуте Саломон на скорости ворвался в штрафную «Блэкпула» и наткнулся на выставленную ногу Яна Эватта. Пенальти стопроцентный, и судья решительным движением руки указал на точку. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард, не оставивший вратарю ни единого шанса (2:0).

Вскоре в центре всеобщего внимания вновь оказался Лэмпард, воспользовавшийся прекрасной и очень тонкой передачей Калу в штрафную площадь. Фрэнк оформил дубль, а «мандариновые» попросту опешили. Такого развития событий они явно не ожидали (3:0).

Долгое время «приморцы» и вовсе не могли перебраться на сторону соперника. Вот здесь и стоит замолвить словечко о Торресе, который практически весь матч провел в тени. Что происходит с форвардом, почему он выглядит столь беззубо? Отчего-то кажется, что ответов на возникающие вопросы нет даже у самого Торреса, который вновь не сумел отличиться за «Челси», да и моментов у него, по большому счету, не было.

А вот Юрий Жирков, отправившийся отдыхать на 72-й минуте, провел неплохой матч. Россиянин много взаимодействовал с партнерами по команде, старался снабжать коллег хитроумными передачами и не выключался из игры. Вот только задуманное не всегда воплощалось в реальность, однако и Юрий пока находится не в самой лучшей форме, что вполне объяснимо.

Под занавес встречи игроки «Блэкпула» все-таки сумели счет размочить. После перехвата в центре поля мяч оказался в ногах Пунчеона, который влетел в штрафную гостей и пробил в дальний угол (3:1).

До конца матча оставалось всего несколько минут, но «приморцев» этот факт нисколько не смущал. Хозяева большими силами отправились искать счастье у чужих ворот, и прекрасные моменты были у Ормерода и Эватта, правда, забить еще раз футболисты «Блэкпула» не смогли.

Целиком и полностью сконцентрировавшись на атакующих действиях, подопечные Холлоуэйя едва-едва не пропустили четвертый гол. Однако Саломон Калу из верной позиции не попал в практически пустые ворота.

Благодаря этой победе команда Анчелотти набрала 51 очко и продолжает пребывать на четвертой позиции.