зима. заратустра (2 раза, музыкально)

Nov 29, 2018 08:10





надо всегда все начинать заново.
картинки видно?
я в очередной раз решила что ПИСАТЬ буду сюда, а не в фб. туда удобнее фотографии забрасывать и если их здесь оттуда видно, то это уже интересная тема.
а здесь приятней и комфортней разговаривать.

культурные темы которые меня интересуют последнее время:
- огромное количество интереснейших выставок в вене и не только, этой осенью. я уже кое-что посетила и еще много в планах. если, повторюсь, фотографии (ненавижу слова фотки и фоточки!) из фб здесь видны, то это решение проблемы куда их грузить БЫСТРО.

из музыкального у меня тоже достаточно впечатлений и переживаний, как от посещенных концертов и опер, так и от "домашнего" прослушивания.
так, например.
"Рихард Штраус писал только какофонии, по заказу Гитлера" - сообщила нам женщина музыковед и педагог.


"Рихард Штраус писал только какофонии, по заказу Гитлера" - сообщила нам женщина музыковед и педагог.
"А Малер у него все списывал" - дополнил мой супруг, правда, значительно позже, в разговоре со мной, под впечатлением от "Заратустры".

image Click to view



и после этого, весьма неожиданного, но ОЧЕВИДНОГО замечания мужа я вдруг увидела то, что и так всем ясно. 3 Малера о том же самом, и структурно очень схоже устроена, по крайней мере начало с восходом солнца ("пана", как было изначально) точно такое же, а в середине прямая отсылка к тексту ницше (o, Mensch! gib Acht!) эту часть и дальнейшее, включая бесподобнейший финал, я часто слушаю, но как-то никогда не думаю о содержании.

image Click to view



порылась для начала в википедиях и другом гугле. так и есть, оба произведения написаны практически одновременно, под впечатлением от текста Ницше.
теперь я не могу "расслышать обратно", что они похожи как близнецы-братья.
______________________________
заказала изданный диссер на эту тему, должен был давно уже прийти, у меня прям руки чешутся почитать.
за что я люблю западное музыковедение - практически любая тема уже изучена со всех сторон досконально и издана в форме увесистого тома или на крайняк в форме диссера. из недостатков - эти работы крайне редко попадаеются в электронном виде, хотя бы в ПДФ, не говоря уже о е-буке. т.е. если читать, то напечатанное. вариант с библиотекой мне увы не подходит, а покупать каждый раз - дом превращается в библиотеку.

mahler, natur, внутреннее потребление, nietzsche, pasticcio, объективное, strauss richard, музыкальный киоск

Previous post Next post
Up