чего-нибудь прохладного (музыка, лето, будущий сезон)

Aug 22, 2018 11:46

начну издалека

1. все же приближается юбилей великого и могучего Бернстайна. и я начинаю впитывать и информацию и музыку.
и это хорошо. вся музыка вокруг Бернстайна - благородна. нет ни фальши, ни попсы.

2. с фестивалями я закончила так же быстро как и начала. они для меня как летний дождь внезапны и коротки. и прекрасно. из всего того что давали бесспорно меня интересовало только 2 спектакля - новый "лоэнгрин" в байройте со всем его составом (и он меня разочаровал в целом). и "саломея", которая внезапно стала оперным "хайлайтом" этого лета для меня лично. было несколько любопытно что сделают с "флейтой", но тут очевидно совершенно, что оценить это зрелице можно только находясь там в зрительном зале. музыкальное исполнение произвело на меня очень странное впечатление, т.е. я оперу еле узнавала, можно сказать. но я вполне допускаю, что это было обосновано целостностью оперной постановки, и в случае с "флейтой", на мой взгляд, имеет возможность быть интепретировано достаточно свободно. сюда же я отношу "парсифаля" в мюнхене, который скорее удивил. я бы посмотрела на это из зала тоже.

3. что я собственно хотела сказать. у нас жара несколько недель и я с ума схожу. я ненавижу жару, я просто от нее помираю. особенно если долго и в городе. надо что-то делать, говорю я себе каждый год. уезжать надо на пару недель из города. на север.
пытась охлаждать себя разными способами. развлекаюсь в том числе и те, что придумываю, как "прохладительные" музыки можно послушать. как ни странно для лета, в этот раз мне понравилось слушать "валькирию". несколько раз переслушала. а так еще шёнберг и малер (все таки не зря он симфонии писал на озерах. или это мое знание фактов так действует на мозг). из традиционного - сибелиус и даже дебюсси местами. и альпийская симфония штрауса, там тоже как про горы, а там свежо и гроза. и еще элгар. искала я на днях психоделичное в классической музыке. искала долго, потом нашла. вариации гольдберга в исполнении гульда. больше восполенному мозгу ничего не надо. плюс кстати местами прокофьев.
и еще в этот "музыкальный прохладительный коктейль" (попытка во всяком случае) совершенно случайно затесалась овца совсем другой породы - pink floyd. т.е. всю вышеперечисленную классическую музыку этим летом я слушаю вперемешку с ними, в основном альбом division bell. почему вдруг и какие связи у этих музык я не имею ни малейшего понятия. попыталась погуглить, может есть тайные связи. не нашла.
и еще летом почему-то всегда очень люблю переслушивать "дона джовани". запоем просто идет, не могу останоивться.

4. начинаю фиксировать (заказывать билеты) на следующий сезон. решила особое внимание уделить "концертхаусу", поскольку там есть некоторое количество очень сильно интересных концертов. я опять прозевала билеты на бостриджа в музикферайне, что немудрено. кажется, песни хуго вольфа. прозевала, потому что музикферайн - это такое место где любой концерт привлекателен вдвойне. но я спокойна, поскольку жанр песен мне хоть и интересен, но не до чесотки, бостридж часто поет и в австрии, и в вене, и в музикферайне в частности. по счастью.
зато купила билет на барбару ханниган, у нее единственный концерт Let me tell you абрамсена, а он судя по всему. выпадает на мой следующий отпуск, который я планирую провести не в вене.(((( теперь не знаю что делать с билетом, но и жаль, что концерта не услышу. и в оперу постепенно уже тоже хочется. и даже думаю про не заказанное "кольцо", все-таки соскучилась.

сейчас слушаю: Elgar, The Dream of Gerontius, Barbirolli, Janet Baker, Richard Lewis, Kim Borg

image Click to view

pasticcio, elgar, музыкальный киоск, blancmange

Previous post Next post
Up