Кейт Херинг, Марина Абрамович и Шенберг и "Молодая Вена"

Jun 28, 2018 16:06

это три выставки, которые я посетила за короткое время, поэтому внутри "перевариваю" их три одновременно и сразу.





Каждый раз касаясь творчества Марины Абрамович, я думаю, вот крутая она, надо бы почаще о ней вспоминать и вообще посеръезней с ней и поглубже познакомиться, с творчеством, я имею ввиду. Потому что и вправду - крута. выставка была "два сердца", очень маленькая, о двойственности и женственности, несколько крупноформатных фотографий и проекций из разных серий по этой теме и разных периодов. наиболее впечатлил перформанс с Яном Фабром Virgin Warrior. накидала себе ссылок, надо заняться.
Ну почему она у нас перформансы не делает? наверное потому что "курица не птица, австрия не заграница", как говаривали дипломатические сотрудники в советское время.


Кейт Херниг - хороший конечно, со смыслом и благородными чувствами, но для меня простовать по форме. мне объяснили, что начинал-то он с асбтракций а потом перешел к простому символизму, придумав сам себе простые символы, потому что именно хотел достучаться до широких масс. в этом контексте он и прекрасен. и даже слишком хорош для уличного рисовальщика, которым он по сути и был. именно за это его и выставляют в музеях.
небольшая галерея на сайте альбертины


Ну и Шенберг, занудливый друг моих музыкальных мыслей. "Молодая Вена" в данном случае это сообщество молодых кюнстлеров (людей искусства) начала 20 века в Вене соответственно - художники, литераторы, поэты, музыканты, композиторы, но так же и психоаналитики и прочие психи. Сливки общества, короче. Выставка документальная, с музыкальным сопровождением, конечно же.
Бывать в Центре Шенберга в Вене всегда хорошо. Мне еще ни разу не доводилось там видеть одновременно более 3 человек включая меня.) обычно там или никого или еще один посетитель. И музыка хорошая звучит тихо. И картины страные на стенах висят, Шенберга все творчество, разумеется. Выставка документальная - ноты, переписки, фотографии. Ничего особенного, но на душе очень хорошо.
слушаю как всегда с восторгом "песни гурре" , великолепное произведение.

image Click to view



мини-мини-ролик на память. опять же кусочек еще хорошей музыки (просветленная ночь)

image Click to view


schönberg, haring, kunst, pasticcio, abramovic, wien, fin de siècle, музыкальный киоск, 20

Previous post Next post
Up