про жизнь

Jul 28, 2017 18:10

слушаю больше моцарта чем вагнера.
лето. вагнер - не летний композитор.
открывшиеся фестивали напомнили мне, что я совсем опустилась - до сих пор не купила ни одного билета на сентябрь-октябрь.
послушала трансляцию "клеменци тита". милосердия, значит.
купила билеты на премьерного "игрока" прокофьева и "волшебную флейту" в ан-дер-вин. надо продолжить заготовки билетов на осень.
так вот клеменца, которая "милосердие" - моцарт - есть моцарт. это все. в остальном я не поняла восторгов.
картинки примерно такие:









оригинальность в том, что курентис (он дирижировал своим оркестром) - апд. селларс (спасибо за поправку, fanferina) намешал туда еще массонской траурной музыки и реквиема. зачем?
все вокруг в восторге, а я нет. ну да, моцарт - это красиво. но мне лично хотелось бы оригинала. и строгости венских филей.
пели неплохо, особенно сесто.

попыталась послушать трансляцию "майстерзингеров" из байройта - не пошло. посмотрела картинки - веселые. маппет-шоу в вагнерах и евреях.
у них видите ли вагнер, лист, леви, евреи и другие соревнуются на вилле ванфрид в художественном песнопении. из рояля появляются толпы маленьких вагнеров. ну-ну. барри коски ставил.
такие картинки я уже видела, несколько лет назад в риге, в "кольце". вагнер работал вотаном, вила ванфрид - вальхаллой, а кольцом была партитура. а ставил это не кто иной как штефан херхайм.

image Click to view



свежая байройтская новость широко обсуждается общественностью - нетребка эльзу петь не будет (кто-то ведь надеялся, по мне так это очевидно было сразу, что она там эльзу петь не будет.). зато вместо нее будет доминго. нет, не эльзу петь а "валькирию". не петь а дерижировать. осталось аланью позвать. его и позвали на роль лоэнгрина. байройт - если не скандал, так цирк с клоунами.

в книжном обнаружила новую книгу посвещенную "парсифалю". открыла наугад, почитала, хорошо и философично. глубоко местами даже. попался мне отрывок о свободе и несвободе амфортаса во взаимоотношениях со своей раной и как следствие этой свободы-несвободы отношение к гралю и желание смерти. рассуждения основаны на, помимо тексте либретто, еще и на письмах в.(агнера) к в.(езендонк).
поставила книгу назад на полку. в другой раз продолжу. говорю же, не время вагнера и тем более парсифаля.
потом задумалась - попыталась вспомнить еще какую-нибудь оперу, именно оперу, как индивидуальное произведение искусства, о которой бы было написано столько отдельных книг не говоря уже о бесконечных статьях и работах. помимо "кольца" все того же в., вспомнилась мне банальная "волшебная флейта" - как источник графоманского писательского вдохновения. а больше мне не попадались книги про отдельные оперы.

фейсбук спросил меня сегодня:
"Замечали ли вы завораживающее свечение, заглядывая внутрь реактора?"
ага, как загляну внутрь реатора, так сияние меня и завораживает.
зато я теперь знаю что такое излучение черенкова.

а музыка дня сегодня тоже моцарт.
3 концерт, скрипичный, 3 часть, рондо. и два совершенно неописуемых лица. поэтому я предпочитаю ЭТО слушать не глядя на запись.

image Click to view


вот это вполне летняя музыка. моцарт - летний композитор. и зимний тоже.
обожаю это рондо.
и здесь оркестр прекрасен. настоящий правильный прекрасный моцартовский оркестр.

mozart, theater, opera, bayreuth, pasticcio, der ring, музыкальный киоск, wagner, parsifal

Previous post Next post
Up