немного жизни

Jun 20, 2017 13:52

так получилось, что за последние месяцы я постепенно оказалась в некотором водовороте событий, неизбежном и непредвиденном. я вовсе не по доброй воле туда втянулась, а по необходимости. я ничего не могу изменить, я в этой истории - пассажир. я только могу делать то что от меня требуется (с поправкой на то, как я считаю это нужным).
все это похоже на воронку. но какую-то бесконечную, но с эффектом бутылки кляйна - когда мне кажется, что ФСЕ, это пи конец полный и дальше будет просветление, облегчение и перерождение, то сразу на следующий день, оказывается, что это были опять цветочки, а вот сейчас начинается самое по жарево.
как-то так.
в связи с этим я сегодня рассуждаю на что это больше похоже сейчас - на сюрреализм или это уже дистопия настоящая. или комбинация обоих.

тем не менее, я пытаюсь делать сама себе вид, что ничего не происходит. я хожу на работу (почти регулярно) и делаю работу (в некоторой степени регулярно).
я по прежнему кормлю семью и слежу за домом и общаюсь с детьми (стараюсь).

я даже была вчера в опере - слушала "электру" с блестящим составом - стемме и вальтрауд майер (дочка с мамой). это было фульминантно. майерше выдали опять награду - отмечали 30-летие ее пения в венской опере и присвоили ей почетный титутл "почетного члена". этот титул действительно сейчас очень редко кому присваивают. последний раз майершу награждали почетным "кольцом лотты лемман" за вклад в немекую оперу году так в 11-12, и тоже на вечере, где я присутствовала.
мне даже на мгновение показалось, что все идет по прежнему, что все мне приснилось, никаких событий. что моя нормальная жизнь продолжается - раз я в опере сижу.

события отнимают много времени и физических сил. поэтому я не бегаю. и намного меньше читаю. экономлю силы и время на сон и отдых.

тем не менее, странный мир балларда в "автокатастрофе" мне иногда кажется чуть ли не привлекательней моего сегодняшнего. а все потому что герои "автокатастрофы" ничем кроме секса не озабочены. у них есть какая-то формальная жизнь, но судя по всему нет никаких проблем, кроме как поиск новых импульсов для сексуального возбуждения.
чтоб я так жила, я вам скажу.

музыку слушаю, она поддерживает внутри мой "старый мир". вот по случаю др стравинского и дискуссий вокруг него - послушала стравинского, и даже почитала про него. очень инетесно мне попалось про его взаимоотношения с музыкой шёнберга и их личные (не)взаимоотношения. жили-то по соседству, могли бы в гости друг другу ходить, чаи за партией в шахматы гонять. нет. особенно еще зная сквернейший занудный характер шёнберга, каждый сидел в своем доме и ругал музыку другого.
из прослушанного стравинского мне больше всего понравилась симйфония псалмов, на втором месте "орфей".

из-за премьеры в в.о., слушаю "пелеас и мелизандра" дебюсси. красивый импрессионизм очень. сразу послушала отрывки из "самсона и далилы", хотя это совсем другое дело. и конечно же "пеллеаса и мелизанду" сибелиуса. вот где настоящая красота о которой я давно забыла. и к этом еще почему-то клавирный концерт равеля, там мне больше всего адажио понравилось.
от такого набора музыки сразу захотелось в отпуск. во фьерды. и чтоб ночи белые. и спать - и днем и ночью, и чтоб это адажио равеля мне снилось. и картины каких-нибудь скандинавских импрессионистов типа эмиля нольде или крёйера.
совершенно случайно узнала что мюррей перайя - мужчина. я всегда думала, что это женщина.)


чем закончилась эпопея с песнями шумана.
я наслушалась по уши песнями шумана и шуберта заодно. остановилась пока на записях бостриджа, но не купила.
по счастью, я это могу сделать в любую минуту, когда у меня следующий песенно-шуманово-шубертовский период начнется.
закончилось это в пятницу, по радио передавали интересную передачу про интерпретации песен шуберта всякими-разными исполнителями. песни нравятся всем, но не все умеют петь голосом и не все умеют клавир. поэтому каждый исполняет от души как может - на саксофоне, на английском, хором, на гитаре. я же все еще предпочитаю классический вариант, так как было написано автором. если уж вообще эти песни слушать. надо брать бостриджа.

под катом "гуте нахт" в исполнении кваста.

image Click to view


schönberg, opera, стравинский, debussy, kunst, schubert, книги, pasticcio, schumann, lieder, stop, strauss richard, blancmange

Previous post Next post
Up