приступ шуманизма

Jun 08, 2017 09:35

С Шуманом Робертом, композитором романтиком из 19 века, у меня маникальные отношения. Он меня раздражает, его симфонии кажутся мне верхом тоскливости и скуки, песни его невозможны, и на вид он лицом тоже не красавец, Шуман Роберт. Опять же Клара его, хоть и имела аферу с Брамсиком (что не удивительно, он по молодости был еще ничего), но все равно такая же скучная особа как музыкально так и внешне, особенно ее бюст, который стоит в музикферайне и о который (бюст) я буквально спотыкаюсь каждый раз посещая концерт. Бюст изображает Клару Шуман 100-летней старухой в чепце.
 

кажется, каждое лето я завожу эту вот бадягу о моих отношениях к Ш. у меня на него уже паранойя, и я не знаю кто из нас кого преследует, точнее, знаю, что я его преследую, только не могу понять почему.

кАроче, слушала на днях, после "Тристана", что характерно, песню, одну единственную, больше пока не выдерживаю, но зато очень много раз, в течение нескольких дней подряд. Так, что она не только в голове осела, но и во сне снилась, с визуальным рядом из картин Артемизии Джентилески. и сон тот был адом, если честно, потому что туда еще затесался роман Балларда "автокатастрофа".
песня ich grolle nicht, я уже упоминала ее.
все. казалось бы "переварила" я это музыкальное произведение, даже слова в памяти осели. можно расслабиться и полушать что-нибудь другое.

сегодня по дороге на работу слушаю радио а там вдруг такое:

image Click to view


если бы этот чувак еще бы петь прилично умел... но чего не дано, того и нет.
я поняла, что мне надо было написать этот текст, я надеюсь, это освободит меня от назойливого преследования Шумана, до следующего припадка.

schumann, lieder, дискотека, внутреннее потребление, зачем все?, 20, музыкальный киоск

Previous post Next post
Up