175 - два оркестра, один мир

Mar 29, 2017 16:51

в этом году исполняется 175 лет со дня образования двух величайших, не побоюсь этого слова, филармонических оркестров - венского и нью-йоркского.
википедии называют более точные даты. 28 марта 1842 года (это был пасхальный понедельник в тот год), в полдень, в половине первого, прошел первый концерт Венского Филармонического в Großen Redoutensaal в Wien под управление создателя оркестра Otto Nicolai. Были исполнены следующие произведения: три концертные арии, один дуэт, произведение для виолончели, увертюра, а так же 3-я и 7-ая Бетховена.
Про Нью-Йоркский пишут, что 7 декабря того же 1842 года прошел первы концерт Philharmonic Society of New York, так тогда назывался оркестр. Концерт прошел в Apollo Rooms в нижнем Бродвее перед публикой в 600 человек и открывался 5-ой бетховена (па-па-па-пам), дирижировал создатель оркестра Ureli Corelli Hill.
с нашей строны круглого шарика праздничные чевстсвования проходят одновременно для обоих оркестров.

открываю прей-лист по такому случаю.
начинать можно смело с небезызвестной "из нового мира" симфонии дворжака, в исполнении обоих оркестров.
обязательно надо включать малера, ибо именно малер является всязующим звеном между этими коллективами, очень мощным, именно он формировал оба оркестра, как это ни парадоксально.
по той же причине я предлагаю включить в список записи с ленни бернстайном, он так же очень сильно повлиял на оба коллектива.
больше спонтанного ничего не приходит в голову пока, но может у кого-нибудь есть предложения.
например слушать выдающиеся записи этих оркестров с их выдающимися дирижерами. один список у НЙ в 20 веке чего стоит - одни звезды.

__________________
убить того кто придумал вставлять рекламу в ютубе между музыкальными частями классических произведений!

mahler, pasticcio, dvorak, symphonie, konzert, blancmange

Previous post Next post
Up