вагнер и его мигрени - зигфрид

Feb 09, 2017 00:15

наверное многие вагнеристы читали, что вагнер помимо других заболеваний, ужасно страдал мигренями.
немецкие нейрологи (все с одной фамилией Гёбель) из центра по изучению мигреней и головных болей в городе киле провели исследование на тему связи между музыкальной композицией оперы "зигфрид" и приступами мигрени у вагнера. отчет об этом исследовании был опубликован в british medical journal в 2013 году. полный текст тут (ПДФ).
курсив в скобках - я не удержалась
на основе писем и трудов вагнера и дневников козимы врачи делают вывод что вагнер страдал частыми приступами мигрени как с аурой (побочными дополнительными явлениями кроме боли), так и без.
на примере "зигфрида" нойрологи показывают как мигрень отражается в музыке и либретто.
так первая сцена первого акта показывает краткий и особенно яркий эпизод головной боли.
музыка начинается с пульсирубщих ударов, которые проявляются сначала фоном а потом становятся все более интенсивными.
эта пульсация становиться практически болезненной. (зависит от прихоти режиссера и настойчивости дирижера).
и что начинает петь миме, самые первые слова оперы - Zwangvolle Plage! Müh' ohne Zweck! - ужасные страдания, бессмысленные старания.
по мнению нейрологов, вагнер очерчивает временные и качественные аспекты головной боли с поразительными деталями.
это так же увидели и некоторые режиссеры. приводятся примеры постановок Энтони Пилавичи (Любек 2009), где миме изображает на сцене страдания от головной боли, и Клауса Гута (Гамбург, 2009), в которой миме принимает обезболивающие таблетки.
в воспоминаниях, относящихся к сентябрю 1856 года, когда Вагнер как раз писал эту музыку, специалисты находят описания фонофобии (боязни громких звуков). приводится цитата, в которой вагнер жалуется на то что его доводит до безумия расположившийся напротив его дома лудильщик (хм. кого бы это не довело до безумия, даже без мигрени?)
в письме листу 27 янв. 1857 года вагнер напрямую жалуется, что не может писать нормально музыку к зигфриду по причине постоянной головной боли. он пишет так же, что во время компонирования "золота рейна" было вроде не так плохо. "валькирия" доставила ему много боли (знаем мы чем он тогда страдал). а вот теперь его нервная система похожа на расстроенный рояль (а у кого этот инструмент вообще настроен?) и именно за этим инструментом ему приходится писать "зифгрида". и ему кажется что струны в конце концов порвутся и это будет конец (какой же он все-таки пафосник), и что у него собачья жизнь.
в 3 сцене 1 акта нейрологи находят признаки глазной мигрени, это когда пропадает изображение на отдельных участках зрения. а именно в сцене с "мигающим светом"
Verfluchtes Licht!
Was flammt dort die Luft?
Was flackert und lackert, -
was flimmert und schwirrt, -
was schwebt dort und webt
und wabert umher?
и т.д.
и текст и музыка описывают типичные мигрень с аурой. также ритм музыки очень близок к средней частоте "мигания", встречающейс у страдающих подобным заболеванием.
есть указания вагнера даваемые рихтеру в байройте по темпу исполнения. если все это сопоставить и принять во внимание, то можно ближе представить желаемый темп исполнения всей оперы.
в заключении авторы статьи говорят о том, что вагнер первал работу над оперой на целых 12 лет, не окончив писать 2 акт и цитируют письмо отто везендонку со стенаниями о том, что он, вагнер, больше не может писать зигфрида.

однако, он между делом написал и майстерзингеров и тристана, и это очень интересно, потому как музыка тристана не менее, если не более "болезненна", чем "зигфрид"

что здесь еще интересно. на мой взгляд, если сопоставить две вещи - мигрень и 1 акт зигфрида, то связь кажется очевидной и доводы убедительными. этот ритм все же очень своеобразный и вполне может быть выражением того что проиходило в голове вагнера, а именно, пульсирующая боль. то что нервы у него ни черта были, это понятно. он и так эксцентрик, а тут еще матильда.
интересно, что современные методы позволяют с помощью энцефлограммы измерить ритм пульсирующей мигрени в голове у пациента (и в данном случае сравнить с ритмом частей оперы).

вот еще видео с кратким объяснением того же текста.

image Click to view

книги, цитата, der ring, wagner, siegfried

Previous post Next post
Up