закрытый пуп земли (история о том, что кто не успел, тот навсегда)

Sep 18, 2016 21:18

среди потайных природных чудес австрии есть одно такое которое стало слишком популярным в узких кругах.
"зеленое озеро" затерянное где-то в штирийских альпах посреди австрии, в стороне от большого круга озер Зальцкаммергута, крохотное и действительно бирюзово-зеленое - было тайным сокровищем. площадь 5 га, глубина всего лишь до 10-12 м, температура нормальная такая +5 - +6 град летом.
ярчайшим отличительным свойстовм этого озера был не только цвет (видали мы тут цветные озера), но его прозрачность и его особенность исчезать и возобновляться. тоже казалось бы ничего удивительного - крохотные озера в горах естественным образом к концу лета-осени высыхают иногда почти полностью, и каждоый весной заполняются заново талыми водами с окружающих альп.
тем не менее, именно в этом озере вода, пока не высохнет, остается невероятно прозрачной и яркой.
и самое красивое, под водой возникает на весну-лето подводный мир, не отражение реального, а тот реальный, который в нормальном случае составляет берег озера - дороги, лавочки, деревя, ландшафт - становится подводным. выглядит это все как в сказке.
(это наверное самая известная фотография из "зеленого озера")








так вот в последние годы как-то распространилась по миру слава об этом озере. даже в таком узкум кругу как всего лишь дайверы. особенно после того как статья с фотографиями была обпубликована в английском журнале и в популярном блоге в фейсбуке, потянулись в австрию толпы дайверов-поломников. все хотели посмотреть на такое чудо.
местные долго не стали терпеть. посмотрели на наплы дайверов год и объявили озеро и его окружение заповедником находящимся под охраной. владелица озера под давлением обществ по охране природы закрыла и запретила все - дайвинг, купание, любые  лодки, кемпинг вокруг. запрет полный с января этого года. аргументация неким не очень убедительным и уже устаревшим исследованием, что дайверы, купальщики и собаки своими действиями боломутят грунд озера, что может привести к потере его уникального цвета. потеря цвета воды в озере - это убойный аргумент. учитывая что вода в озере не имеет собственного цвета, она всего лишь отражает.
позитивного в этом - в массовом туризме нет ничего хорошего. тем более для таких крошечных клочков на земле. и ограничение массового туризма по сути правильно.
из негативного - прощай мечта. кто не успел тот навсегда.
я об этом озере знала и мечтала еще со времен своего первого опыта дайвинга. спрашивается, чего я ТОГДА, сразу не приехала сюда. ну да, сын-младенец, непонятки с работой и с жизнью, то-сё....
остается надежда, что у местных хватит ума ввести всего лишь ограничение и продавать лицензии, строго ограниченное количество. еще лучше - допускать под воду под присмотром профессионалов, чтоб действтительно дно не боломутили. тогда я запишусь в очередь.

PS. сколько лет прошло - до сих вспор вспоминаю с мурашками по коже наш дайвинг-экзамен в другом австрийском озере, которое в нормальном случае тоже якобы прозрачное, но перед нашем экзаменом там прошли ливни и с гор сползли потоки грязи. температура воды была примерно +5. особенно "приятно" в этой взвеси было проделывать атракцион со снятием маски и надеванием ее.

natur, другой глобус

Previous post Next post
Up