вот например по соседству в ООН есть
оффис межпланетных отношений, ответственный за мир в межпланетном пространстве.
это ли не прекрасно._))) мы еще там никого не нашли, но выступаем за поддержку мира.
еще до обих "Вояджеров" другой зонд "Пионет 10" был послан изучать Юпитер, и к нему прилепили открытое письмо всем тем кто встретиься на его пути.
вот оно:
и что должны тут увидеть межзвезные "братья"? как они должны понимать эту информацию? то что у нас все мужчины всегда с одной поднятой рукой живут а у всех женщин левая нога отставлена в сторону и волосы ни плеч обязательно? не говоря про разнообразие линий, кружочков и точек.
самое удивительное что годами позже, Карл Саган, автор послания, все еще настаивал на такой символике, на "вояджерах" картинок было больше, но и отдельные части этого шедевра так же присутствовали.
Вот к музыке на Вояджере вернемся. "Золотую пластинку" открывает, как известно, Бах, "Бранденбургский концерт".
Это хорошо, но изначально Саган и его коллеги решили сделать открытие в виде символического произведения "Битлз" Here comes the sun, чтоб инопланетяне сразу все поняли про нас и восторглись. Хорошая идея, Битлы поддержали. Проблема, все права на песни уже принадлежали ЭМИ. И что? ЭМИ отказала. Можно упасть со стула, ЭМИ испугалась, что инопланетяне нарушат авторские права и ущемят интересы. Преставляете, по космосу будут летать нелицензированные копии, а ЭМИ с этого ничего не будет иметь.
последняя из посланных картинок на "Вояджере" выглядит так:
я только не знаю, они ее с копирайтом отправили или нет.