Некоторые аналогии к вопросу о наличии/отсутствии бандеровцев на Украине

Jan 26, 2015 12:34

В апреле сорок пятого американская журналистка Марта Гельхорн, обобщая впечатления от разговоров с жителями западных областей Германии, записала в дневнике слова своих многочисленных собеседников:
«Среди нас нет нацистов, и никогда не было... Может быть, двое-трое обитали в соседней деревне... Да, говорят, в том городке, в двадцати километрах от нас, какое-то время жило несколько таких... Между нами говоря, у нас было много коммунистов, нас всегда считали красными...

Мы давно уже ждем вас, американцев...

Вы пришли и нас освободили... А нацисты - мерзкие животные!.. Нет, из моих родственников никто в вермахте не служил, да и в партии не состоял...

Ах, как мы страдали, мы неделями не вылезали из подвала...». И дальше продолжает журналистка: «Так говорят все; мы слушаем с растерянностью и недоумением».

Как могло нацистское правительство так долго вести войну, которую никто не хотел? - спрашивает Марта Гельхорн.

Американский историк-германист Гордон Крэйг в своей книге «О немцах», в частности, рассказывает, как, будучи молодым студентом, провел в 1935 г. несколько месяцев в Германии и «...наблюдал народ в состоянии патриотической эйфории...».
«На стене дома в Мюнхене мемориальная доска напоминает о двенадцати нацистах, убитых на этой улице в ноябре 1923 года во время так называемого “пивного путча”... По обе стороны доски стоят в почетном карауле два вооруженных охранника, и я с удивлением отметил, что не только прохожие, но и пассажиры, шоферы и кондукторы проезжающих мимо автобусов и автомобилей совершают, как по команде, “гитлеровское приветствие”, вытягивая руку вперед-вверх и создавая впечатление предстоящего полета ввысь.»

«Я живу в небольшой деревне к югу от Мюнхена, люди там трудолюбивы и симпатичны, приветливы и мало интересуются политикой. Однако, если к ним придет кто-то в униформе и прикажет - маршировать! - они будут маршировать. И если он скажет - отрезать голову Хатвею, он плохой человек! - они возразят - а мы и не знали!.. Но тем не менее голову отрежут.»
Previous post Next post
Up