Красная площадь: История парадов Победы

May 09, 2015 13:29

Оригинал взят у k_poli в Красная площадь: История парадов Победы
Сегодня по всей стране проходят масштабные мероприятия в рамках празднования юбилея Победы. Но безусловно, одно из главных событий, к которому приковано внимание большинства - парад на Красной площади в столице.

А как парады проходили раньше?...

Первый Парад Победы прошел на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.

На фото: сводный полк Третьего Белорусского фронта во главе с Маршалом Советского Союза А. М. Василевским



Парад принимал заместитель верховного главнокомандующего Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

На фото: С. М. Буденный, И. В. Сталин и Г. К. Жуков (слева направо) на трибуне Мавзолея В. И. Ленина



Для участия в параде было сформировано 12 сводных полков - десять от каждого действовавшего к концу войны фронта, а также от военно-морского флота и наркомата обороны. Каждый полк насчитывал свыше 1 тыс. человек - Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы, других наиболее отличившихся в боях военнослужащих.



В конце парада к подножию Мавзолея было брошено 200 знамен разгромленных немецко-фашистских войск.



Следующий парад, посвященный Дню Победы, состоялся 9 мая 1965 года. Именно тогда этот день был официально объявлен всенародным праздником и выходным.



image Click to view



По Красной площади впервые пронесли Знамя Победы. Знаменосцем был Герой Советского Союза полковник Константин Самсонов (на фото в центре), ассистентами - Герои Советского Союза сержант Михаил Егоров (слева) и старший сержант Мелитон Кантария (справа), которые 1 мая 1945 года водрузили это знамя над Рейхстагом.



В параде приняли участие части Московского гарнизона и курсанты высших военных училищ и академий, почти треть участников парада составляли ветераны Великой Отечественной войны.

На фото: Маршал Советского Союза Родион Малиновский (слева) и командующий войсками Московского военного округа Афанасий Белобородов



Очередной парад 9 мая был проведен к 40-летию Победы - в 1985 году.

image Click to view



Помимо воинских частей и современной боевой техники, в нем принимали участие колонны ветеранов и боевые машины времен Второй мировой войны.



Как и на параде 1985 года, пешая часть парада 1990 года состояла из двух подчастей: исторической и современной. Историческую часть парада открыл пронос Знамени Победы, штандартов всех фронтов Великой Отечественной войны, 150 боевых знамён периода войны. Далее следовало прохождение колонн ветеранов войны, в том числе колонны Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы.



Завершил историческую часть парада прохождение сводного полка воинов-освободителей (солдат в плащ-палатках и с автоматами ППШ). Также по площади провезли живую копию Памятника воину-освободителю, установленного в Берлине.



9 мая 1995 года на Красной площади был воспроизведен исторический Парад Победы 1945 года.



Сводными полками ветеранов были представлены все десять фронтов военных лет со своими боевыми знаменами.

На фото: парад ветеранов Великой Отечественной войны, второй слева - Михаил Тимофеевич Калашников



В тот же день в полдень на Кутузовском проспекте у Поклонной горы состоялся военный парад частей Московского гарнизона, курсантов военных учебных заведений, боевой техники и авиации.

На фото: звено вертолетов Ми-24



С 1995 года парады в честь Дня Победы проводятся на Красной площади ежегодно.

На фото: генерал-майор Виктор Афанасьев дирижирует сводным военным оркестром



В 2000 году на параде пешим строем прошли ветераны Великой Отечественной войны



В 2005 году ветеранов провезли по площади на 130 автомобилях, стилизованных под грузовики ГАЗ-АА (полуторки) 1940-х годов.



Тогда же было возобновлено участие авиации в парадах: над Красной площадью пролетели четыре истребителя МиГ-29, пять истребителей Су-27 и три штурмовика Су-25



В 2008 году по Красной площади впервые с 1990 года прошла тяжелая военная техника. До этого боевые машины не участвовали в параде из-за работ по реконструкции Манежной площади и восстановления Иверских ворот у въезда на Красную площадь.



В 2010 году в параде впервые с 1945 года приняли участие иностранные военные из 13 стран, в том числе Великобритании, США, Франции, Польши и государств СНГ.

На фото: гвардеец элитного Уэльского полка армии Великобритании, ветеран и военнослужащий Франции (слева направо)



9 мая 2012 года по Красной площади прошли 14 тыс. военнослужащих и около 100 единиц военной техники. Впервые был продемонстрирован бронеавтомобиль "Рысь". На фото: броневик "Рысь"



В 2013 году в параде в честь 68-летия Победы участвовали 11 тыс. военнослужащих, свыше 100 единиц военной техники, в том числе впервые - бронетранспортеры БТР-82А. Парад военной техники завершил пролет 68 самолетов и вертолетов.

На фото: самолеты-штурмовики Су-25 БМ





Previous post Next post
Up