В Твери представили новую книгу профессора из США о фальсификации в Катыни

Mar 29, 2020 21:00




На презентации книги присутствовали видные историки и политические деятели.

В среду, 25 марта в Твери в помещении филиала Московского гуманитарно-экономического института прошла презентация новой книги американского профессора и писателя Гроввера Ферра «Тайна Катынского расстрела: доказательства, решения». Книга, как и предыдущая работа профессора «Катынский расстрел. Опровержение официальной версии», раскрывает факты, которые разоблачают ложь той самой общепринятой версии, навязываемой в России долгие годы.

- Количество историков преумножается с каждым десятилетием. Появляются новый интерес к тем печальным, грозным и вместе с тем к великим минутам. Но близки ли мы к правде? К той правде, который жили наши деды, - обратился в начале мероприятия председатель региональной Общественной палаты Александр Бутузов. - Нам нужны сегодня работы, которые максимально объективно и всесторонне оценивают то, что было многие годы назад. Нам не нужна ложь. Нам нужна правда.


Для того, чтобы перевести и напечатать эту книгу, скидывались всем миром. Один из самых ощутимых финансовых вкладов внесли известный публицист Анатолий Вассерман и инженер-строитель из Москвы Александр Ланкин. Вместе они пожертвовали почти сто тысяч рублей на издание книги.

- Без преувеличения, без красного словца это международный проект. Были спонсоры из России, из Америки, из Болгарии, из Франции, из Германии, - говорит исследователь, специализирующийся на проблеме Катынского дела, Максим Кормушкин. - Но неоценимую помощь, чтобы эта книга появилась на свет в таком прекрасном твёрдом переплёте - это заслуга наших смоленских друзей, которые напечатали её.

На мероприятии присутствовали гости из Смоленска, Петербурга, Москвы. Можно смело сказать, что презентация прошла в международном формате. Была установлена видеосвязь с США, с автором книги Гроввером Ферром.

- Я написал эту книгу, потому что Катынь - это очень спорный вопрос. Когда Горбачев и Елцин сказали, что Советской Союз виновен в этом, я, по началу, как и весь остальной мир, принял это. Но потом стало появляться все больше вопросов по этой проблеме. Я понял, что я должен исследовать это и написал первую книгу. Затем я решил расширить исследовании и написать о том, кто же действительно был расстрелян в Катыни. Когда я стал разбираться в фактах, то понял, что все они указывают на вину немцев, - обратился к участникам мероприятия в режиме видеосвязи Гроввер Ферр.

Также в режиме видеоконференции со своим мнением о книге и фальсификации истории выступил писатель-историк Владислав Швед. Он назвал книгу Ферра уникальным очерком и потребовал разобраться, кто же стал фальсификатором истории Катынского дела.

- Документы о Катынском деле, которые были представлены в закрытом пакете, это не документы. Требования оформления документов того времени я знаю прекрасно, - сказал Владислав Швед, указывая на нарушение правил их оформления.

С такой постановкой официальной версии согласны далеко не все исследователи. Особенно настораживает поспешность, с которой производились раскопки, вызывает сомнения не только у российских исследователей. Так считает депутат госдумы, заместитель председателя комитета по международным делам Алексей Чепа, также присутствовавший на презентации книги.

- В настоящее время серьёзные ученые и в США, и в Западной Европе работают над опровержением версии причастности СССР к гибели польских военнопленных, - заявил депутат. - Для нас представляет интерес и тот факт, что польскими исследователями на территории Западной Украины были найдены личные жетоны польских полицейских, которые считались расстрелянными в Калинине в 1940-м году и захоронены в Медном. По официальным данным в Медном в ходе раскопок найдены останки 243 человек, а опознаны, как польские граждане, всего 16.

Также Чепа добавил, что говоря об официальной позиции Российской Федерации, не стоит ссылаться «на заявления некоторых бывших руководителей нашего государства». Реальная позиция чётко выражена в заявлении Главной военной прокуратуры и в меморандумах российского минюста. Депутат уверен, что необходимо собрать международную комиссию, которая досконально изучит все детали тайны Катынского расстрела.

Идею парламентария частично поддержал историк Алексей Плотников. Однако по его мнению в комиссию не должны входить представители Польши. У них слишком предвзятое отношение, и они откажутся принимать результаты расследования, если они не устроят польскую сторону. Такой пример уже имел место при предыдущей комиссии.

- Прежде чем мы займём твёрдую позицию, ив частности ссылаясь на прокурорские обращения тверских прокуроров о том, что таблички повешены абсолютно незаконно на известном здании (старый корпус медицинского университета,). Мы должны попытаться на официальном уровне каким-то образом это дезавуировать, - подытожил историк. - Важно отметить, что мемориалы в память о якобы расстрелянных поляках изготовлены в Польше без обращения в главную военную прокуратуру, проводившую расследование уголовного дела. Поэтому размещенные на них именные таблички поляков не являются ни какими доказательствами.

Также в рамках презентации участники вновь указали на то, что на территории медновского мемориала необходимо увековечить память захороненных там бойцов Красной Армии, погибших от ран в полевых госпиталях.

Илья Касьянов
источник

фальсификация истории, Катынь, история СССР, книги

Previous post Next post
Up