Бабушка Б.Г.

Mar 04, 2020 19:00

Откровенно говоря, мне мало интересен как сам Борис Гребенщиков, так и его песенки - человек мутный, странный, любит Америку, Украину и буддизм, а Россию не любит. Бывает. Не он один такой. Если бы не Захар Прилепин, о родословной Б.Г. мне бы и в голову не пришло задуматься, пишет vlad_dolohov.




«Дед Бориса работал в НКВД. В разгар репрессий 1937-38 годов Александр Сергеевич Гребенщиков - начальник мурманского окружного отдела НКВД, в эти годы за активную борьбу против «врагов народа» награждён орденом Красного Знамени. Майор госбезопасности.

Именем деда Бориса Гребенщикова было названо судно тихоокеанского флота, - это я продолжаю цитировать Прилепина. - В том числе, за работу по спасению блокадного Ленинграда. Короче, встретились как-то два парохода, и завязался у них разговор. "Как дела, внучек?" - "Да как тебе сказать дедушка..."
Борис Борисыч, кажется, всё-таки на бабушку больше похож».


И тут я вздрогнул: а кто у нас, собственно, бабушка? Намек более чем прозрачный, но неужели все так просто?.. То есть, пока дедушка был занят на службе и доблестно мочил врагов народа, еврейская бабушка прилежно занималась воспитанием внука - читала ему нужные книжки, выгуливала во дворе, отвечала на острые детские вопросы. В результате выросло то, что имеем… А я ведь опрометчиво полагал, что всё «творчество» Б.Г. - результат глубокой внутренней работы, духовных исканий, сомнений, поисков своего (а не навязанного совком) Бога.

Интересно, а если бы бабушка работала в НКВД, а воспитанием Бореньки занимался дедушка, - что бы мы имели на выходе?

Гребенщиков, родословная

Previous post Next post
Up