Я разлюбила мужа

Dec 12, 2019 21:00




Нам написали: «Я разлюбила мужа. Что мне делать?» На этот непростой и острый вопрос мы попросили ответить нашего главного редактора протоиерея Максима Первозванского.

Так иногда бывает: женщина вдруг осознает - она разлюбила мужа. Любила, любила - и вдруг этой любви нет. Или не вдруг, а постепенно. Важно, что она закончилась. И возникает вопрос: что ей в такой ситуации делать?


Вопрос действительно сложнейший. Для чего люди женятся, для чего живут в браке? Они женятся и живут в браке для того, чтобы жить в любви. Мы не в то время живем, когда муж нужен для того, чтобы дров нарубить, зарплату принести или защитить от врагов. Во все времена брак в наибольшей степени выполнял именно социальную функцию, про любовь обычно и не говорили. Вот цитата из моего любимого «Евгения Онегина»:

И полно, Таня! В эти лета

Мы не слыхали про любовь.

А то бы согнала со света

Меня покойница свекровь.

Замечательный пушкинист Валентин Семенович Непомнящий говорит, что простой народ под любовью всегда имел в виду адюльтер, т.е. измену. Брак с любовью не связывался в народе никак. Это было что-то пришедшее из-за границы. И, может быть, для зажравшегося барина что-то такое (с любовью связанное) и было как-то возможно, но это было не про семью, а про его похождения «налево».

Мы с вами отделены от того времени, может, и не слишком продолжительным периодом, но целой эпохой. В наше время люди действительно женятся и живут в браке для того, чтобы любить и быть любимыми. И ситуация, когда человек разлюбил своего супруга или супругу, является настоящей трагедией.

Что с этим делать?

Во-первых, осознать, что мы не управляем своими чувствами. Мы, конечно, можем на них влиять, но управлять ими не то что в полноте, а хоть как-то серьезно, мы не способны.

Во-вторых, если мы христиане, то нам напрямую адресованы слова Священного Писания, которые передает апостол Павел: вступившим в брак не я повелеваю, а Господь (1Кор.7:10). Жене не разводиться с мужем.

Во множестве других мест Библии красной нитью проходят слова «Что Бог сочетал, то человек да не разлучает» (Мф. 19:6). То есть, для христианина развод - это не способ решения проблемы. Это не способ преодоления трудностей, за исключением небольшого перечня вариантов (психиатрический диагноз супруга, наркомания, алкоголизм, ряд опасных заболеваний, например, сифилис или СПИД, измена и некоторые другие) - во всех случаях речь идет буквально о жизни, здоровье или прямой измене. Во всех остальных случаях развод не рассматривается как выход из этой проблемы.

Что же нам все-таки делать?

Любовь - это когда не кто-то существует для тебя, а когда ты существуешь для кого-то. Это очень важно помнить. В 19 веке существовала такая фраза, которую девушка должна была произнести в том случае, если она не хотела выйти замуж за человека, который сделал ей предложение: «Простите, но я не смогу составить вашего счастья». То есть подразумевается, что мы женимся и выходим замуж не для того, чтобы самим быть счастливыми, а для того, чтобы сделать счастливым нашего мужа или нашу жену. Это очень важно помнить в ситуации, когда вы разлюбили вашего супруга. Поэтому надо постараться сделать так, чтобы ему было не так больно. Понятно, что любящий супруг обязательно почувствует ваше изменившееся отношение. Мы всегда чувствуем, любит ли нас тот человек, которого любим мы. И конечно, если вы разлюбили мужа, муж не может не чувствовать того, что вы его не любите. Но эту боль, которую он будет испытывать, надо сделать по возможности минимальной.

Ни в коем случае не надо ему говорить о том, что вы его не любите!

Есть такое правило в отношении наших детей. Ведь наши дети тоже могут быть более любимыми и менее любимыми. В кого надо больше вкладываться? Вам скажут опытные профессионалы, что вы подчеркнуто должны больше делать для того ребенка, к которому у вас меньше чувств, чтобы он, и так уже будучи обделенным вашей любовью, все-таки получил от вас компенсацию хотя бы в ваших делах, если не в чувствах.

То же самое относится и к супругу. По возможности старайтесь готовить для него чаще и вкуснее. Если вы любите мужа всем сердцем так, что у вас прямо медовый месяц на душе, и вы не приготовите ужин или не скажете ласковое слово, он и внимания на это не обратит. Какая разница? Он и так чувствует вашу любовь. В ситуации же, когда чувств у вас нет, постарайтесь к нему быть подчеркнуто внимательной, слушать, о чем он просит, делать то, что ему приятно. Не нужно стараться выдавить из себя чувства. Нет - и нет. На «нет» и суда нет. Но делайте то, что вы должны делать как заботливая, преданная, добрая жена. И дальше, как говорил Марк Аврелий: «Делай, что должно, и будь, что будет». Выполняйте свои обязанности доброй жены.

Однако при этом старайтесь заполнить свою жизнь чем-то важным и нужным для вас. Ведь когда уходит любовь по какой-то причине, очень важно заполнить свою жизнь содержанием. Пусть это будет чтение Слова Божия или просто интересной книги, пусть это будут походы на выставки или просто прогулки в парке. Ваша жизнь не должна быть пустой. Она должна быть наполненной. По-настоящему серьезной проблемой это становится только тогда, когда до этого момента муж был для вас центром Вселенной. Если самым главным в вашей жизни была семья и любовь к мужу, то в ситуации, когда любовь ушла, это становится проблемой жизни и смерти. Если же у вас есть много всего важного и интересного, и ваш муж, является одной частью из многих частей, из которых состоит ваша жизнь, то отсутствие любви будет для вас проблемой, но не более. Так что постарайтесь наполнить свою жизнь важными, нужными, полезными делами, при этом стараясь быть преданной женой, заботливой матерью своим детям, то есть исполняя свои семейные обязанности.

Я уверен, что если вы не будете бесконечно мучить себя, рефлексировать над вопросами: «Что делать?» «Что происходит?» «Почему мои чувства не соответствуют тому, чего бы я хотела, или тому, что было раньше?» - ваши чувства вернутся. Постарайтесь уважать вашего мужа. Даже если вам не за что его уважать, постарайтесь найти в нем те положительные стороны, за которые его можно уважать.

Стакан всегда наполовину. Но глаза любви видят, что стакан наполовину полон, а глаза равнодушия или обиды, или гнева видят, что стакан наполовину пуст. И если вы не видите в вашем муже тех качеств, которые вы видели раньше, постарайтесь все-таки увидеть, специально увидеть: «И это в нем хорошо, и это, и это замечательно». Поищите в нем плюсы, наверняка они есть. Они есть практически в любом муже, которого когда-то было за что любить. Наверняка в нем есть то, за что можно его любить и сейчас.

Но! Не старайтесь выдавить из себя какие-то чувства. Пусть будет, что будет. Любовь устроена таким образом, что часто она действует от внешнего к внутреннему. И молите Господа, чтобы он вернул и даровал вам любовь, потому что все доброе, что в нашей жизни есть, оно от Господа. Мы должны делать то, что мы должны делать, а наградит ли нас настоящей любовью, наградит ли нас теми чувствами, на которые мы надеемся, это зависит от Бога.

источник

отношения, семья, брак, любовь

Previous post Next post
Up