Что я могу сказать о действиях WADA?

Dec 10, 2019 19:00

Раввин Леви идет домой в шабат и видит Израиля, заходящего в некошерный китайский ресторан. Раввин Леви проскальзывает внутрь вслед за ним и видит, как Израиль заказывает у официанта еду, а через некоторое время ему приносят заказ: тарелку креветок, омаров и крабов. Когда Израиль уже поднимает палочки для еды и собирается есть, раввин Леви подскакивает к столу и кричит:
- Срулик! Как ты можешь есть некошерную еду, да ещё и в шабат? Ты же нарушаешь все законы иудаизма!
- Рабби, - говорит Израиль, - вы видели, как я вошел в ресторан?
- Да.
- А вы видели, как я заказал эту еду?
- Да.
- А вы видели, что официант принес мне эту еду?
- Да.
- И вы тогда видите, что я ем эту пищу?
- Да.
- Тогда я не вижу проблемы. Все было сделано под полным надзором раввината.

В докладе независимой комиссии WADA, опубликованном в 2015 году, утверждалось, что Родченков был главной частью обширной схемы по вымогательству денег у российских спортсменов за сокрытие положительных проб. Не всё в порядке у Родченкова и в России - против него и его сестры, Марины Родченковой, ещё в 2011 году были возбуждены дела о незаконном обороте запрещённых допинговых препаратов. Российским следствием, кроме того, было установлено, что Родченков неоднократно предлагал передать агентству WADA базу данных первичных результатов тестирования спортсменов в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде и гражданство одного из этих государств.


Действия WADA стали возможными благодаря тому, что в антидопинговом мире принят совершенно извращённый принцип «презумпции виновности», который WADA ещё и умудрилась расширить в случае России до принципа коллективной ответственности. Наказания WADA были направлены не на конкретных спортсменов, тренеров или чиновников, нарушивших антидопинговые правила, а уже на весь российский спорт и Россию, как страну. Тем не менее, даже в таких тяжелейших условиях многие российские спортсмены доказывали свою невиновность через механизм Спортивного арбитража, но в нём они могли защищать только себя лично, а никак не свою страну.

Нынешнее решение WADA - пример очередного произвола. «База Родченкова», которую используют, как основное доказательство, сама по себе скомпрометирована действиями перебежчика, которого само агентство признаёт одним из главных участников манипуляций с пробами. Но доказывать что-то в случае WADA бесполезно: эта организация замечательным образом совмещает в себе функции следствия, суда, прокуратуры, тюрьмы и омбудсмена.

Так что, извините, «все под контролем раввината», мы уже с 2015 года шабат не празднуем.

Алексей Анпилогов

Родченков, wada, Россия

Previous post Next post
Up