Антон Чехов: как его понять?

Oct 15, 2019 14:00

image Click to view



Как понимать рассказы и пьесы Антона Чехова? Давайте скажем честно: до сих пор на этот вопрос у литературоведов нет однозначных ответов. Несмотря на то, что многие произведения писателя изучают в начальной и средней школе, точного понимания некоторых его рассказов, повестей и пьес до сих не сложилось. О разных интерпретациях известных рассказов Чехова и об основной теме его произведений рассказывает в авторской программе Елены Сетник «Литературный канал» на телеканале «Союз» культуролог Георгий Цеплаков.


Антон Чехов: как его понять? Ложь, напряжение, тоска. Часть 2

image Click to view



Второй выпуск авторской программы Елены Сетник на телеканале «Союз» посвящен искусству детали у А. П. Чехова. Вы узнаете, что означают в рассказах и повестях Чехова неприятный запах, полнота героев, стук в дверь, плохое искусство, какую смысловую нагрузку они несут. Ведущая программы и ее гость культуролог Георгий Цеплаков перечислят несколько основных меток, которые Чехов оставляет для читателя в рассказах, повестях и пьесах. И тем самым начнут отвечать на вопрос о главной мысли, магистральной теме произведений писателя, который был начат в первом выпуске.

Антон Чехов: как его понять. Тема счастья. Часть 3

image Click to view



В третьем выпуске авторской программы Елены Сетник "Литературный квартал" на телеканале "Союз" речь идет о понимании счастья А. П. Чеховым. Культуролог Георгий Цеплаков рассказывает о двойственности понимания счастья писателем. Материалом для анализа становятся повести "Степь" и "Драма на охоте", рассказ "Ванька" и пьеса "Чайка".

Антон Чехов: как его понять? Часть 4. Чехов и религия

image Click to view



Заключительный выпуск в рамках серии программ "Литературный квартал", посвященный творчеству А. П. Чехова. Гость программы, культуролог Георгий Цеплаков и ведущая программы Елена Сетник разбирают рассказ Чехова "Студент" и касаются других произведений писателя.

литература, Чехов, чтение, видео

Previous post Next post
Up