Leave a comment

boris_ryzhankov October 4 2019, 19:08:21 UTC
Двести лет назад была написана "Энеида" Котляревского. Она начиналась словами

Еней був парубок моторний
I хлопець хоч куди козак

Языкоборцы пусть переведут на чисто русский и докажут, что это - диалект. Два языка друг друга дополняют и обогащают, кто бы что ни говорил. Эмоциональное восприятие - чистейшее!

Reply

(The comment has been removed)

alexreinard October 4 2019, 22:00:59 UTC
діалект якраз і не потребує перекладу. Ось і ці два рядки цілком зрозумілі без перекладу. а

Интересный такой диалектик - половина слов совершенно отличаются

вот - ось
нуждается - потребує
эти - ці
строки - рядки
вполне - цілком
понятны - зрозумілі

Если исходить из подобной логики то Португальский и Испанский это тоже диалекты. Один только вопрос - который чей? А датский, шведский и норвежский так и вообще, прости хоспаде - наречия!

Короче, не мелите ерунды. Поднимите лучше своих российских филологов которые в чинах академиков и прочих профессоров и найдите у них подтверждение вашего тезиса. Только не имперских филолухов еще царя гороха обслуживавших, а более свежих, не прокисших российским шовинизмом и лжепоцреотизмом.

Reply

boris_ryzhankov October 5 2019, 07:05:23 UTC
Да бросьте чушь молоть. Вы, когда хотите полнее выразить мысли и чувства, диалектами не разговариваете. Вам так или иначе нужен перевод или интерпретация, как хотите, так и назовите

Reply

alexreinard October 5 2019, 07:55:37 UTC
Это какие такие понятия нуждаются в переводе и интерпретации? Праздношатательство, вшепревасхадительство, пресмыкательство?.. В принципе, да, подобные "мысли и чувства" на украинский не переводятся. Нет явлений, нет слов.

Друже, для бытовой речи (и не только) украинский еще и побогаче будет. Учитывая как часто русский подпирается костылями омонимов, смешно даже сравнивать.

Что же касается науки, культуры и прочих философий, то что в украинском что в русском практически вся терминология чужая.

Короче, в вашем лице сконцентрирована ядреная смесь невежества и шовинизма. И да, я прекрасно понимаю, что когда нет аргументов легче всего нести какую-то фантазийную ересь про высокие мысли чувства и их интерпретацию.

Reply

boris_ryzhankov October 5 2019, 08:05:38 UTC
Я вижу, мои аргументы вас подогревают. Теперь я не просто человек, несущий чепуху, а уже смесь невежества и шовинизма. Не будем продолжать разговор и утруждать вас на много буковок. А то я еще вырасту до уровня фашиста

Reply

alexreinard October 5 2019, 08:57:59 UTC
Не льстите себе - у вас нет аргументов! Вы даже не понимаете толком смысл слова АРГУМЕНТ! У вас отсебятина замешанная на "высоких" чувствах превосходства языка и собственной персоны.

Reply

boris_ryzhankov October 5 2019, 09:11:55 UTC
Да это, по сути, главное, что вы мне хотите сказать. И не нужно там всяких нахрен омонимов и синонимов. Вы называете меня высокомерным шовинистом и еще черт знает кем потому, что я - самобытен, а не член от кого-то. Ни в коем случае не от шовиниста

Reply

alexreinard October 5 2019, 10:37:56 UTC
Да-да, вот именно - самобытен! Сам придумал, сам уверовал, сам спорол (чушь).
Аргументы, доказательства? А зачем? в разы удобнее уверенно безапелляционно припорошив сверху петрушкой демагогии "Да бросьте чушь молоть. Вы, когда хотите полнее выразить мысли и чувства, диалектами не разговариваете. Вам так или иначе нужен перевод или интерпретация, как хотите, так и назовите".

"да бросьте чушь молоть" - четкого указания места где у меня чушь, почему чушь, контраргумента, доказательства конечно же нет! Главное на броневик высокомерия забраться!

Вы, когда хотите полнее выразить мысли и чувства, диалектами не разговариваете" - и под каким это у вас соусом? демагогии? шовинизма? ублюдочности?

Вам так или иначе нужен перевод или интерпретация, как хотите, так и назовите - нет чтобы привести хотя бы ОДИН пример в доказательство этой хни; хотя бы одно предложение высоких мыслей чувств эмоций, которые иначе как без помощи русского описать нельзя. Нет... а зачем? Гораздо легче спрятать голову в песок пререканий (на пустом месте) на почве ( ... )

Reply

boris_ryzhankov October 5 2019, 10:40:14 UTC
Пожалейте себя, не напрягайтесь. А то давление поднимется

Reply

alexreinard October 5 2019, 13:08:23 UTC
Проецируете свой бохатый опыт? Спортом занимайтесь и с давлением все будет ок.

Reply

(The comment has been removed)

alexreinard October 5 2019, 15:22:37 UTC
могу и не отвечать? спасибо, бро!
было бы на что...
кстати, потренируйся у Гали ниже - она в разы интереснее сочиняет!

Reply


Leave a comment

Up