«Это фиаско»: как США «защитили» Саудовскую Аравию от беспилотников

Sep 22, 2019 16:00

На глазах всего мира репутация американского военно-промышленного комплекса понесла тяжелую утрату

Read more... )

США, беспилотники, Саудовская Аравия

Leave a comment

well_p September 22 2019, 13:08:08 UTC
Во первых почему на снимких из космоса у резервуаров такие аккуратные дырочки.
Так вот в этих резервуарах, скорее всего, были не нефть или бензин а скважинная жидкость, которую этот завод перерабатывает и отделяет находящуюся там нефть от воды, песка и прочего дерма. Собственно поэтому и произошло падение добычи нефти, установки для ее очистки были повреждены.
Обратите внимание на спутниковые снимки с этими резервуарами. Там нет следов горения, резервуары не в копоти. А вот на других снимках на одной из установок хорошо видно закопченные конструкции.
На самом деле иранцы выбрали почти идеальный объект для удара. Без систем очистки нефти ее добыча просто невозможна.Это узкое место всей добычи.
А теперь я вам расскажу реальную картину, как может применяться РЭБ и ПВО.
Я живу в городе Пермь.Прямо рядом с городом, в его черте, у нас расположен НПЗ. Когда то он был за городом,но потом новостройки буквально окружили его. А рядом с НПЗ у нас расположен аэропорт.Точнее даже два, одна ВПП, по одну сторону гражданский терминала а по другую капониры в которых стоят МИГ-31. И все гражданские и военные самолеты заходят на посадку прямо над городом,пролетая мимо этого самого НПЗ. Как раз над моим домом.
Ну и как тут быть если со стороны города, по глиссаде снижения самолетов,прилетит БПЛА? Глушить его вместе с самолетами и навигационным оборудованием гражданского аэропорта? А там еще и военные радары стоят.Только из-за высотной застройки они ничего не увидят.Но их тоже придется глушить. Кстати если БПЛА пойдет прямо за гражданским лайнером, то его хрен опознают а потом просто уже не смогут ничего сделать.
Отключать сотовую связь у достаточно большой части города? А ведь по ней,можно наводить любой БПЛА, прямо через его камеру.4G у нас хорошо работает.А скоро и 5G введут.А как без нее жить? Не скорую вызвать, ни пожарных.Да и вообще народ взбунтуется,если у него сотовые отключать.
Можно конечно поставить оптические системы наведения, но ракеты будут тупо влетать в жилые высотки,как и снаряды ЗСУ. Не говоря уже о том, что благодаря высотной застройке БПЛА может подойти за домами совсем близко к НПЗ. А потом просто уже система не успеет среагировать.
Ну господа знатоки,как тут быть,что делать? А ведь подобные ситуации сейчас почти на всех НПЗ или других важных объектах в Европе и России.В Европе так особенно.Да вон даже НПЗ,который в Саудовской Аравии и то находится прямо рядом с городом,что хорошо видно по кадрам оттуда. Люди снимали пожар прямо из своих домов. Кстати вот вам и ответ,почему не сработали системы ПВО.Точнее один из возможных вариантов.Тупо боялись попасть в жилые дома,которые расположены очень близко.
А вообще я сомневаюсь, что даже оптические системы смогут на фоне городской застройки с ее огнями и высотными зданиями четко опознать БПЛА. Про радары я уже молчу.
Гладко было на бумаге да у вас в мозгу.А в реальной жизни сплошная проблема и геморрой.
А теперь взгляните на Гугл карты. И что мы видим? Очень похожую картину. Завод а вокруг него жилые кварталы. А левее по карте Региональный Аэропорт.Собственно все примерно также как и у меня в Перми.Неудивительно,что системы ПВО не сработали. Иран просто выбрал правильную траекторию полета своих КР и БПЛА, над жилыми кварталами и, скорее всего, со стороны аэропорта, да еще на малой высоте, прямо над домами.. Эти сектора либо вообще невозможно отследить существующими системами ПВО,либо слежение не происходило во избежании ложных срабатываний и прочих несчастных случаев. Никому не хочется по ошибке сбить самолет какого нибуть шейха.А БПЛА, я уверен, заходили как раз по глиссаде снижения самолетов этого аэропорта.
Кстати приводные маяки аэропортов это идеальный инструмент для навигации БПЛА. Особенно если атака идет на сам аэропорт.

Reply

well_p September 22 2019, 13:08:14 UTC


Виктор Суворов-Резун. Спецназ.
Глава 15.Первая Мировая война спецназа
12 августа в 05:58 местного времени, на обширную пустую автостоянку перед супермаркетом в Вашингтоне въезжает фургон и останавливается. Три человека открывают двери фургона, выкатывают фюзеляж легкого самолета и прикрепляют к нему крылья. Минутой позже заводится его мотор. Самолет взлетает и исчезает в небе. У него нет пилота. Им управляют по радио с помощью очень простого приспособления, лишь немногим более сложного, чем те, которые используются для моделей энтузиастов. Самолет набирает высоту около 200 метров и немедленно начинает снижаться по направлению к Белому Дому. Минутой позже столицу Соединенных Штатов сотрясает сильнейший взрыв. Пронзительный вой сирен полицейских, пожарных машин и машин скорой помощи наполняет город.
Тремя минутами позже второй самолет несется через центр города и на месте, где стоял Белый Дом, раздается второй взрыв. Второй самолет взлетел с секции под скоростной автомагистралью и имеет совершенно другую систему управления. Две машины с радиомаяками в них были оставлены ранее в середине города. Маяки включились автоматически на несколько секунд пред взлетом самолета. Автопилот ведется двумя маяками и начинает снижаться в соответствии с заранее разработанной траекторией. Второй самолет был послан второй группой, действующей независимо от первой.
Это был простой план: если первый самолет не разрушит Белый Дом, то это сделает второй. Если первый самолет все-таки разрушил Белый Дом, то через несколько минут все руководители полиции Вашингтона будут на месте взрыва. Второй самолет убьет многих их них.
В 06:06 все радио - и телевизионные каналы прервут свои обычные программы и объявят о разрушении Белого Дома и вероятной смерти Президента Соединенных Штатов.
В 06:13 программа, известная как «Доброе утро, Америка» прерывается и появится вице-президент США. Он рассказывает ошеломляющие новости: группой руководителей вооруженных сил совершена попытка захвата власти в государстве. Президент Соединненных Штатов убит. Вице-президент призывает каждого военнослужащего оставаться на местах и не выполнять никаких приказов от вышестоящих офицеров в последующие двадцать четыре часа, поскольку издан приказ в кратчайшие сроки снять предателей с их постов и арестовать их.
Вскоре после этого множество телевизионных каналов по всей стране прекращают передачи...

Reply

igorr_163 September 22 2019, 14:05:41 UTC
В России нет "обширных пустых стоянок" даже перед супермаркетами. всё забито "кредитными авто нищих россиян". а если серьёзно - передайте Резуну. пусть погуглит хотя бы "ПВО столицы". Сомневаюсь. что и у матрасников так просто можно полетать вблизи Белого Дома.. А так-то да. почти как у Дюма - не бастилия. а проходной двор.

Reply

well_p September 22 2019, 14:11:46 UTC
Есть промзоны где можно хоть черта лысого запустить.
А Том Кленси еще в конце 80-тых написал роман о том,как японцы пассажирским боингом таранили Белый Дом.Так вот единственная защита там были Стингеры. Но они не помогли.
На самом деле около Вашингтона есть ПВО малой дальности. Но в пригородах. В городе оно в принципе не сможет работать из-за высотных зданий.
А вообще на территории США нет ПВО в принципе. Только радары и истребители. А зачем, ведь они же победили в Холодной войне? А Пэтриоты там хранятся исключительно на складах.

Reply

igorr_163 September 22 2019, 14:27:47 UTC
Допускаю. что в чем то вы правы. но так вот просто рассуждать "за подобное" не владея полной информацией - тема для "после бани" с пивком. но никак не вариации с выводами. после операции "принуждения к очевидной реальности" саудов и их покровителей.

Reply

artem_kad September 22 2019, 13:56:00 UTC
БПЛА летящий со скоростью гражданского лайнера? Да еще и на глиссаде? Никто не подскажет, как он туда попадет?

Вообще-то для этого на советских/российских системах ПВО стоят телевизионные визиры.

>>Тупо боялись попасть в жилые дома,которые расположены очень близко.

А остальные 10км до того, как БПЛА оказались над домами ПВО что делало?

Reply

well_p September 22 2019, 14:03:34 UTC
Что значит как туда попал? Просто полетел и все.Там же забора нет.

Все визиры расположены на уровне земли а это значит, что они не видят то, что уже за первым рядом домов,что рядом с ними стоят вплотную. Опять же рельеф местности, овраги и холмы,плюс высотки.
В общем надо поднимать все радары и визиры где то на километр над охраняемой зоной и только тогда можно будет заметить БПЛА за 10 км.
Но стрелять будет нельзя. Потому,что противоракета или пули ЗСУ попадут в жилые дома.
А запустить БПЛА можно прямо из города,вон как Резун еще в прошлом веке предрекал. А в случае с пермским НПЗ, БПЛА можно запустить прямо за 500-1000 метров от завода, из промзоны. Тоже самое относиться и к НПЗ, что атаковали в Саудовской Аравии.

Reply

artem_kad September 22 2019, 14:33:14 UTC
Имелось, естественно, ввиду, почему ПВО не раздолбало его до того, как он попал на эту самую глиссаду. Ведь глиссада начинается с 400м над поверхностью, а значит дрон до того как на неё попасть должен был болтаться на самом видном месте дохрена времени.

>>Все визиры расположены на уровне земли а это значит, что они не видят то, что уже за первым рядом домов,что рядом с ними стоят вплотную.

Вообще-то они видят все то, что видят РЛС. И если РЛС ПВО не видят ничего из-за того, что из расположили рядом с домами, это претензия не к домам, а тем олухам которые так разместили РЛС. К примеру, для Бука требование к расположению - местные предметы в секторе обзора обязаны быть ниже 4 градусов к горизонту(если высота домов 100м - на равнине не ближе 1,5км к таким домам).

>>В общем надо поднимать все радары и визиры где то на километр над охраняемой зоной и только тогда можно будет заметить БПЛА за 10 км.

Если БПЛА летит на высоте 25 метров, он виден с уровня земли уже с 18км.

>>Потому,что противоракета или пули ЗСУ попадут в жилые дома.

C чего им попадать по домам? БПЛА должен быть сбит до того, как войдет в плотную городскую застройку, да и в городской застройке он будет лететь в худшем случае в 25 метрах над крышами домов иначе сам в них врежется.

>>А запустить БПЛА можно прямо из города,вон как Резун еще в прошлом веке предрекал.

Резун - тот еще сказочник.

>> А в случае с пермским НПЗ, БПЛА можно запустить прямо за 500-1000 метров от завода, из промзоны.

А почему тогда не с самого НПЗ? И зачем с такой дистанции БПЛА если миномет куда эффективнее.

Reply

cheslav_kara September 22 2019, 15:11:24 UTC
"Резервуары с аккуратными дырочками" вообще не для нефти или других жидкостей (они - цилиндрические), эти шары - газовые резервуары. Только они были пусты в момент удара.

Reply


Leave a comment

Up