Индия заказала у России оружие и военную технику на $14,5 млрд

Sep 04, 2019 16:01

Индия заказала у России военную технику и вооружение на $14,5 млрд, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев. Он напомнил, что, несмотря на давление прежде всего со стороны США, в 2018 году Индия подписала с РФ крупные контракты на поставку систем С-400, фрегатов проекта 11356, а также большой партии боеприпасов для военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил.

«Прошлый год и сегодняшний день ознаменовали собой появление огромного по сравнению со всеми остальными годами портфеля заказов на $14,5 млрд. Это очень значимая цифра и действительно это прорыв»,- сказал господин Шугаев журналистам. По его словам, сейчас Россия продолжает переговоры по поставке и лицензионному производству переносного зенитного ракетного комплекса «Игла-С» для Индии. «Мы в прошлом году, как вы знаете, выиграли тендер почти на миллиард долларов»,- заявил господин Шугаев.

Он считает, что важной темой остается также послепродажное обслуживание. «Сегодня это одна из главных тем, которая стоит на повестке дня, и для этих целей создана и работает совместная российско-индийская рабочая группа по послепродажному обслуживанию»,- заявил он.


В конце прошлого года сообщалось, что Россия выиграла в тендере на поставку индийским вооруженным силам ПЗРК «Игла», обойдя конкурентов из Швеции и Франции. Сумма потенциальной сделки оценивалась в $1,5 млрд, но для ее твердого подписания потребуются отдельные переговоры.

В марте Россия и Индия заключили межправительственное соглашение, в рамках которого Нью-Дели получит в аренду российскую атомную подлодку «Чакра-3». Сумма сделки составила $3 млрд. Также Индия заявила, что готова вернуться к вопросу покупки российского истребителя пятого поколения Су-57. В июне Дели подписала с Москвой соглашение о поставке противотанковых управляемых ракет для ударных вертолетов Ми-35 российского производства.

источник

оружие, Индия, Россия

Previous post Next post
Up